511775-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung von Leerrohrtrassen für das Eurogate Containerterminal Hamburg CTH
Referenznummer der Bekanntmachung: EC-0380-21-O-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Herstellung erfolgt im Rahmen der Realisierung von Landstromanlagen. Die Leerrohrtrassenarbeiten
erfolgen im laufenden Betrieb auf dem Terminalgelände von Eurogate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44141100 Elektroleerrohre, 45221230 Schächte, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Basis einer Ausführungsplanung sollen die Leerrohrtrassen erstellt werden.
- Aufnehmen der Beton/Pflaster/Asphaltdecke
- Aufnehmen einer alten ungenutzten Gleisanlage
- Herstellung Graben
- Leitungssicherung / ggf. Verbau / Absperrungen
- Schächte setzen
- Leerrohre verlegen
- Stahlbetonstrahl- sowie Kernbohrungsarbeiten inkl. Reprofilierung
- Wiederherstellung der Beton/Pflaster/Asphaltdecke
- intensive Abstimmungen bzgl. laufendem Terminalbetrieb sind erforderlich