51180-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Südkreuz (a) - Blankenfelde (Dresdner Bahn) VP 70 Umweltarbeiten Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 18GEI32250
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Für diese Baumaßnahmen, die mit Eingriffen in Natur und Landschaft verbunden sind, werden im Rahmen der Baufeldfreimachung Fällungen und Vegetationsrückschnitte vorgenommen. Die Durchführung von Schutz- und Vermeidungsmaßnahmen und die Umsetzung verschiedener Kompensationsmaßnahmen entsprechend der Planfeststellungsbeschlüsse werden notwendig.
Umzusetzen sind folgende Leistungen in den Bereichen Biotop- und Artenschutz und Landschaftsbau:
Umsetzung Biotop- und Artenschutz:
- streckenbegleitende Fällung und Rückschnitt in Teilbereichen auf ca. 10 km Strecke als Baufeldfreimachung einschließlich endoskopischer Untersuchung von Altbäumen,
- Aufbau von ca. 35 Stück Einzelstammschutz, Übernahme von ca. 45 Stück bereits bestehendem Einzelstammschutz, Unterhalt und Rückbau von ca. 80 Stück Einzelstammschutz,
- Aufbau von ca. 800 m Biotopschutzzaun, Übernahme von ca. 200 m bereits bestehendem Biotopschutzzaun, Unterhalt und Rückbau von ca. 1.000 m Biotopschutzzaun,
- Aufbau von ca. 50 bauzeitlichen Habitatstrukturen, Unterhalt von ca. 65 bauzeitlichen Habitatstrukturen,
- Unterhalt bereits bestehender CEF-Flächen,
- Aufbau von ca. 5.000 m Reptilienschutzzaun, Übernahme von ca. 2.500 m bereits bestehendem Reptilienschutzzaun, Unterhalt und Rückbau von ca. 7.500 m Reptilienschutzzaun,
- Anlage und Kontrolle von Vergrämungsflächen,
- Fang und Umsetzen von Reptilien,
- Anlage und Unterhalt von ca. 50 dauerhaften Habitatstrukturen,
Umsetzung Landschaftsbauarbeiten:
- Erstellung der landschaftspflegerischen Ausführungsplanungen in Planpaketen nach sinnvoller örtlicher und zeitlicher Einteilung,
- Pflanzung, Fertigstellung- und Entwicklungspflege von bahnnahen flächigen Rasenanlagen, Strauch- und Baumpflanzungen in Teilbereichen auf ca. 10 km Strecke,
- Pflanzung von Kletterpflanzen zur Begrünung vorhandener Schallschutzwände auf ca. 9.200 m Länge inkl., Fertigstellung- und Entwicklungspflege,
- Pflanzung von ca. 60 Straßenbäumen im Bereich von Kreuzungsbauwerken inkl. Fertigstellung- und Entwicklungspflege,
- Bau von ca, 400 m Zaunanlage (Maschendraht- und Stabgitterzaun),
- Bestandsplanerstellung und Dokumentation laufender Arbeiten.