511808-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung für den Forschungsbau Imaginamics Center - IMC Jena
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung für den Forschungsbau Imaginamics Center - IMC Jena
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena (KdöR) beabsichtigt für das "Imaginamics Center" ein Bestandsgebäude mit Funktionsausbau zu sanieren. Der Gesamtkostenrahmen der KG 200 bis 700 beträgt 10.700.000 EUR brutto (genehmigte Bedarfsanmeldung).
Vorherige Bekanntmachung30758-2025
Interne Kennung25-02-1141-FP-VT-0-5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung sind entsprechend Vertragsentwurf (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 52 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14 (LPH 2-6) sowie Besondere Leistungen gem. Vertrag. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen). Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphase 2 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 2-6 liegt das Auftragsende voraussichtlich in 12/2030 (bauliche Fertigstellung/ Inbetriebnahme).
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Beauftragung der letzten Leistungsstufe bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 1 Jahr beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Textform. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.