511808-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung eines neuen INSA-ITCS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines neuen INSA-ITCS
BeschreibungDer Auftraggeber wünscht sich ein modular aufgebautes System, das „on premise“ installiert und in einer „containerisierten“ Umgebung betrieben wird. Das ITCS ist nach aktuellem Stand der Technik ausgeführt, entspricht einer modernen Softwarearchitektur und erfüllt mindestens die Anforderungen an den BSI-Grundschutz. Das System soll redundant ausgelegt sein und soll auch georedundant betrieben werden können. Das System soll durch den Bieter „gemanagt“ werden. Details und Absprachen zur genauen Aufgabenteilung ergeben sich aus den „IT-Anforderungen“ und werden in der Verhandlungsphase mit den Bietern im Detail abgestimmt. Der Datenaustausch zwischen den Bordrechnern und dem INSA-RBL erfolgt über die HRC-„Luftschnittstelle“. Je nach Hersteller der Bordrechner sind verschiedene Mediatoren im Einsatz, die entweder bei den Verkehrsunternehmen selbst oder auch bei der NASA GmbH im Rechenzentrum stehen. Diese Mediatoren übersetzen die proprietären Nachrichtenformate der Bordrechnerhersteller in das HRC-Format, wodurch die Informationsweiterleitung gewährleistet wird Künftig sollen alle Fahrzeuge mit Bordrechnern ausgestattet sein, die über die VDV 435 IoM-Luftschnittstelle Daten an das ITCS liefern. Weitere Auftragsbestandteile sind der Kriterienliste "ITCS_2025_502_Kriterienliste" sowie der Leistungsbeschreibung "ITCS_2025_300_Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber wünscht sich ein modular aufgebautes System, das „on premise“ installiert und in einer „containerisierten“ Umgebung betrieben wird. Das ITCS ist nach aktuellem Stand der Technik ausgeführt, entspricht einer modernen Softwarearchitektur und erfüllt mindestens die Anforderungen an den BSI-Grundschutz. Das System soll redundant ausgelegt sein und soll auch georedundant betrieben werden können. Das System soll durch den Bieter „gemanagt“ werden. Details und Absprachen zur genauen Aufgabenteilung ergeben sich aus den „IT-Anforderungen“ und werden in der Verhandlungsphase mit den Bietern im Detail abgestimmt. Der Datenaustausch zwischen den Bordrechnern und dem INSA-RBL erfolgt über die HRC-„Luftschnittstelle“. Je nach Hersteller der Bordrechner sind verschiedene Mediatoren im Einsatz, die entweder bei den Verkehrsunternehmen selbst oder auch bei der NASA GmbH im Rechenzentrum stehen. Diese Mediatoren übersetzen die proprietären Nachrichtenformate der Bordrechnerhersteller in das HRC-Format, wodurch die Informationsweiterleitung gewährleistet wird. Künftig sollen alle Fahrzeuge mit Bordrechnern ausgestattet sein, die über die VDV 435 IoM-Luftschnittstelle Daten an das ITCS liefern.
Interne KennungLOT-0001 E67913997