511823-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromverteilerkabel – 400-kV-Stromanschluss - Mittelspannungskabel (Los 2), Mittelspannungsgarnituren (Los 3), Kabelschutzrohre (Los 4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel400-kV-Stromanschluss - Mittelspannungskabel (Los 2), Mittelspannungsgarnituren (Los 3), Kabelschutzrohre (Los 4)
BeschreibungDer Auftraggeber plant die losweise Vergabe von Materiallieferleistungen im Rahmen des Projektes "400-kV-Stromanschluss, Clean Hydrogen Coastline (CHC) Ostfriesland". Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen die folgenden Lieferaufträge für das Projekt losweise vergeben werden: Los 2: Lieferung von Mittelspannungskabeln Los 3: Lieferung von Mittelspannungsgarnituren Los 4: Lieferung von Kabelschutzrohren
Interne Kennung25_8288
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt, einvernehmlich mit den Bietern die Angebotsfrist in angemessener Weise zu verkürzen (gemäß VgV).
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden die nach den definierten Eignungskriterien geeigneten Bieter/Bewerber aufgefordert, ein Angebot abzugeben. Der Auftraggeber behält sich vor, nach jeder Verhandlungsrunde den Bieterkreis zu reduzieren. Die Reduzierung des Bieterkreises erfolgt unter Beachtung der allgemeinen vergaberechtlichen Grundsätze und unter Anwendung der bekannt gemachten Zuschlagskriterien. Die Reduzierung des Bieterkreises ist auch vor der ersten Verhandlungsrunde möglich. Der Auftraggeber kann die Bieter, mit denen Verhandlungen geführt werden, im Laufe des Verhandlungsverfahrens mehrfach zur Überarbeitung ihrer Angebote auffordern. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die verbleibenden Bieter in der Regel aufgefordert, ein überarbeitetes finales Angebot einzureichen. Die formalen Anforderungen an die Abgabe des überarbeiteten Angebotes (Abgabefrist, -ort, etc.) und der notwendige Inhalt werden den Bietern ggf. in der Aufforderung zur Abgabe mitgeteilt. Nach Abgabe des überarbeiteten Angebotes - mit Ausnahme der finalen Angebote - behält sich der Auftraggeber die Durchführung weiterer Verhandlungsrunden vor. Abweichend davon hat der Auftraggeber auch die Möglichkeit, den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen. Der Auftraggeber kann den geplanten Ablauf der Verhandlungen ändern, insbesondere auf die Durchführung der fachlichen und kaufmännischen Verhandlungen verzichten oder über die geplanten Verhandlungsrunden hinaus weitere Verhandlungen durchführen. Der Auftraggeber behält sich vor, im Rahmen der Angebots-/Verhandlungsphase die Einhaltung der vorgegebenen Leistungs- und Qualitätsanforderungen mit Hilfe von Audits oder Werksbesichtigungen zu überprüfen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31320000 Stromverteilerkabel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214100 Schalter, 44163130 Abzugsrohre, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMittelspannungskabel
BeschreibungDiese europaweite Materialausschreibung besteht aus drei Losen. Im Rahmen des Loses 2 (Mittelspannungskabel) beabsichtigt der Auftraggeber ca. 70 Kilometer Mittelspannungskabel zu beschaffen. Die ersten Lieferungen müssen für Los 2 am 01.07.2026 erfolgen. Innerhalb des Loses 3 (Mittelspannungsgarnituren) plant der Auftraggeber Muffen (ca. 144 Stück), Endverschlüsse (48 Stück) zu beschaffen. Die ersten Lieferungen müssen für Los 3 am 30.06.2026 erfolgen. Gegenstand von Los 4 ist die Beschaffung der Kabelschutzrohre (ca. 60 Kilometer). Die ersten Lieferungen müssen für Los 4 am 01.04.2026 erfolgen. Der Auftraggeber wird in der späteren Angebotsphase (nach Durchführung des Teilnahmewettbewerbs) den ausgewählten und geeigneten Bietern einen konkreten Materiallieferplan für alle Lose zur Verfügung stellen. Nähere Informationen (Produktspezifikationen, Bedingungen, etc.) sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Informationen zum Gesamtprojekt: Die EWE HYDROGEN GmbH plant am Standort Emden eine großskaligen Wasserstoffelektrolyseur mit einer geplanten elektrischen Anschlussleistung von ca. 320 MW zu errichten. Ziel ist die Erzeugung von grünem Wasserstoff durch Elektrolyse unter Nutzung von Strom aus erneuerbaren Energien. Der geplante Standort befindet sich im östlichen Bereich der Seehafenstadt Emden - in der Gemarkung Widdelswehr (am Wykhoffsweg). Genutzt werden die unbebauten Flächen bisweilen als landwirtschaftliche Ackerflächen. Für die Errichtung der Kabelanbindung (inklusive Montagen von Garnituren) des geplanten Wasserstoffelektrolyseurs in Emden ist die Beschaffung der Materialien erforderlich.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 31321220 Mittelspannungskabel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31320000 Stromverteilerkabel
LosLOT-0002
TitelMittelspannungsgarnituren
Interne Kennung3
LosLOT-0003
TitelKabelschutzrohre
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 44164310 Rohre und Formstücke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44164300 Rohrmaterial