See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EXPOSITION DE GAMMARES EN COURS D'EAU ET PLANS D'EAU, ANALYSES SUR GAMMARES, EVALUATION DE LA BIOACCUMULATION ET TESTS D'ECOTOXICITE.
Beschreibung: L'accord-cadre porte sur - la fourniture de gammares encagés, compatibles avec les exigences des normes Afnor XP T90-721 et XT T90-722 respectivement pour les opérations de bioaccumulation et d'écotoxicité (2 types d'encagements différents) ; - la réalisation d'opérations d'exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau sur le territoire de la France métropolitaine (hors Corse) ; - la réalisation sur des gammares préalablement exposés en cours d'eau ou en plans d'eau, de tests d'écotoxicité basés sur l'activité enzymatique acétylcholinestérase, sur des marqueurs de la reproduction et sur l'alimentation. - l'analyse de substances toxiques bioaccumulées dans les gammares préalablement exposés en cours d'eau ou plans d'eau, dans l'objectif de permettre aux agences de l'eau d'évaluer l'état chimique des cours d'eau et plans d'eau de leurs bassins pour ce qui concerne une partie des éléments requis sur le biote (gammares). Ces opérations ont lieu sur le territoire de la France métropolitaine (hors Corse).
Interne Kennung: 2025-14-2025-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Artois Picardie.
Beschreibung: Bassin hydrographique Artois Picardie.
Interne Kennung: 2025-14-Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Seine Normandie
Beschreibung: Bassin hydrographique Seine Normandie
Interne Kennung: 2025-14-Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Rhin Meuse
Beschreibung: Bassin hydrographique Rhin Meuse
Interne Kennung: 2025-14-Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Loire Bretagne
Beschreibung: Bassin hydrographique Loire Bretagne
Interne Kennung: 2025-14-Lot 4
Los: LOT-0005
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Rhône Méditerranée
Beschreibung: Bassin hydrographique Rhône Méditerranée
Interne Kennung: 2025-14-Lot 5
Los: LOT-0006
Titel: Exposition de gammares en cours d'eau et plans d'eau, et tests d'écotoxicité sur le bassin hydrographique Adour Garonne
Beschreibung: Bassin hydrographique Adour Garonne
Interne Kennung: 2025-14-Lot 6
Los: LOT-0007
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Artois Picardie.
Interne Kennung: 2025-26-Lot 7
Los: LOT-0008
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Seine Normandie
Interne Kennung: 2025-26-Lot 8
Los: LOT-0009
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Rhin Meuse
Interne Kennung: 2025-26-Lot 9
Los: LOT-0010
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Loire Bretagne
Interne Kennung: 2025-26-Lot 10
Los: LOT-0011
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Rhône Méditerranée
Interne Kennung: 2025-26-Lot 11
Los: LOT-0012
Titel: Analyses sur gammares et évaluation de la bioaccumulation sur le bassin hydrographique Adour Garonne
Interne Kennung: 2025-26-Lot 12