511886-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Wärmenetz Obertürkheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Wärmenetz Obertürkheim
BeschreibungPlanungsleistungen "Wärmenetz Obertürkheim" Das Projekt "Wärmenetz Obertürkheim" soll den Stadtbezirk Stuttgart-Obertürkheim mit erneuerbarer Wärme versorgen. Das Gebiet umfasst einen Wärmebedarf von ca. 17,7 GWh/a.
Interne KennungSWS-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt "Wärmenetz Obertürkheim" soll den Stadtbezirk Stuttgart-Obertürkheim mit erneuerbarer Wärme versorgen. Das Versorgungsgebiet im Projekt "Wärmenetz Obertürkheim" ist in der kommunalen Wärmeplanung als kritisches Gebiet ausgewiesen, da durch die dichte Bebauung regenerative Einzelversorgungen schwierig umzusetzen sind. Das Gebiet umfasst einen Wärmebedarf von ca. 17,7 GWh/a. Im Projekt soll vorrangig die Abwärme des Projekts "Green Hydrogen Hub" der Stadtwerke Stuttgart GmbH genutzt werden. Bei der Wasserstoff-Produktion im Green Hydrogen Hub entsteht in den Elektrolyseuren Abwärme. Die anfallende Abwärme soll als Wärmequelle für die Wärmeversorgung im Projekt "Wärmenetz Obertürkheim" genutzt werden. Daneben kommt auch die Nutzung der lokal vorhandenen erneuerbaren Quellen wie beispielsweise Geothermie, Luft und Abwasser in Betracht. Das Vergabeverfahren dient dazu, die dafür erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000