Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Rhein-Lahn-Kreis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in drei Losen ausgeschrieben. Die einzelnen Lose bestehen im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen:
– Los 1: Transport und Verwertung von Rechengut (inkl. anteiliger Sandfangrückstände) aus Kläranlagen (Mengenspanne: ca. 400 – 600 Mg pro Jahr);
– Los 2: Transport und Entsorgung/Verwertung von Altholz A I bis A III (Mengenspanne: ca. 1.400 – 1.700 Mg pro Jahr) sowie Transport und Entsorgung/Verwertung von Altholz A IV (Mengenspanne: ca. 200 – 300 Mg pro Jahr);
– Los 3: Transport und Entsorgung von Krankenhausabfällen (ohne besondere infektionspräventive Anforderungen) (Mengenspanne: ca. 280 – 420 Mg pro Jahr).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Transport und Verwertung von Rechengut (inkl. anteiliger Sandfangrückstände) aus Kläranlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
– Übernahme der Abfälle im AWZ Rhein-Lahn und Transport zu einer Entsorgungs- bzw. Verwertungsanlage;
– Gestellung der für die Übernahme und den Transport der Abfälle benötigten Behälter/Container (gedeckelt oder abplanbar);
– Verwertung bzw. Entsorgung der übernommenen Abfälle.
Transport und Entsorgung/Verwertung von Altholz A I bis A IV
Los-Nr.: 2
Transport und Entsorgung von Krankenhausabfällen
Los-Nr.: 3
Weitere(r) CPV-Code(s) 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 90524200 Beseitigung von Krankenhausabfällen