51196-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Reparatur- und Wartungsdienste – Bewirtschaftung Flutungsanlagen Meuro/Greifenhain und Filterbrunnenriegel Westmarkscheide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung Flutungsanlagen Meuro/Greifenhain und Filterbrunnenriegel Westmarkscheide
BeschreibungDiese Maßnahme beinhaltet das Betreiben, die Wartung und Inspektion an nachfolgend genannten Anlagen der LMBV mbH: - Pumpstation (PS) Bahnsdorf am Restloch (RL) Sedlitz, - Grubenwasserreinigungsanlage (GWRA) Rainitza, - Wasserhaltung (WH) Westmarkscheide - rohrleitungsmäßig temporär umverlegter Vorfluter Rainitza - Flutungsanlagen: Freispiegelleitung in das RL Meuro (Großräschener See) und eine Druckleitung in Richtung RL Greifenhain (Altdöberner See). Die Elektroenergie wird durch den AG beigestellt. Hauptaufgabe der GWRA Rainitza ist die Reinigung der gehobenen Wässer und die Abgabe zur Flutung zweier RL sowie die Mindestwasserbereitstellung in die Vorflut.
Interne KennungVergabenummer: 2402600105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Betreiben der Pumpstation Bahnsdorf zur Haltung des Grenzwasserstandes im RL Sedlitz (in Summe ca. 114.240,0 Tm³) sowie das Ableiten des gehobenen Wassers zur Aufbereitung/Reinigung in die GWRA Rainitza - Aufbereitung/Reinigung des Horibrunnenwassers aus Senftenberg in der GWRA Rainitza (in Summe ca. 29.440,0 Tm³) - Mindestwasserabgabe in die Vorflut Senftenberg und Greifenhain - Betreiben der WH am RL Westmarkscheide - Bewirtschaftung des temporär als Rohrleitung umverlegten Vorfluters Rainitza (u. a. inkl. Betreiben Pumpstation, Unterhaltung der Anlagen, Bereitschaftsdienst, Kontrollmanagement Pumpen/Leitung) - Betreiben und Unterhaltung GWRA Rainitza - Betreiben und Unterhaltung Filterbrunnenriegel Westmarkscheide