511989-2023 - ErgebnisDeutschland-Böblingen: Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fitnessmodell
Referenznummer der Bekanntmachung: VA2023-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Böblingen hat derzeit rund 2.200 Mitarbeiter/innen.
Dem Landratsamt Böblingen ist im Rahmen seiner Personalfürsorge für die Mitarbeitenden die Betriebliche Gesundheitsförderung ein wichtiges Anliegen. Aus diesem Grund werden bereits seit einigen Jahren zahlreiche Gesundheitskurse angeboten, Gesundheitstage durchgeführt sowie Kooperationen mit Sportstudios geschlossen.
Um die sportlichen Angebote für die Mitarbeitenden noch attraktiver zu gestalten, ist die Verwaltung auf der Suche nach einem ganzheitlichen und innovativen Konzept.
Vergabe eines Fitness- und Gesundheitsmodells. Durch das neue Konzept sollen verschiedenste Zielgruppen der Belegschaft erreicht werden und möglichst viele Mitarbeitende gesundheitsfördernde Angebote wahrnehmen. Die Mitarbeitenden sollen hierbei von einer Vielfalt profitieren, die Bestandteil des Fitnessmodells ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept soll neben den unterschiedlichsten Sportmöglichkeiten wie beispielsweise Fitness-Studios, Kletterhallen, Schwimmbäder, Boutique-Studios auch Optionen für Online-Kurse (Live-Kurse und aufgezeichnete Kurse) beinhalten. Darüber hinaus soll es Angebote für Mental-Coaching, Ernährungsprogramme und weitere gesundheitsbezogene Themenfelder geben.