512015-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach §130a Abs.8 SGB V zu verschiedenen Wirkstoff-/en/-kombinationen mit jederzeitiger Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sog. Open House-Verfahrens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach §130a Abs.8 SGB V zu verschiedenen Wirkstoff-/en/-kombinationen mit jederzeitiger Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sog. Open House-Verfahrens
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Vereinbarungen nach § 130a Abs.8 SGB V zu verschiedenen Wirkstoffen/Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines sogenannten Open House-Verfahrens.
Interne Kennung260723_OH FAM NOST_94_GW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelApixaban
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Vereinbarungen nach § 130a Abs.8 SGB V zu verschiedenen Wirkstoffen/Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines sogenannten Open House-Verfahrens. Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem/der genannten Wirkstoff/Wirkstoffkombination angeboten. Interessierte pharmazeutische Unternehmen können, nach Registrierung, die Auftragsunterlagen (Teilnahmeunterlagen und Vertrag) unter: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y6MM346 herunterladen. Die im Abschnitt Auftraggeber benannte E-Mailadresse zum Zwecke des uneingeschränkten und vollständigen gebührenfreien Zuganges der Auftragsunterlagen hat keinen Bestand. Auskünfte sind ausschließlich, über Ihre Registrierung, auf der Vergabeplattform "DTVP", unter dem Kommunikationsreiter zu erhalten. Auskünfte und Antworten über andere Stellen sind nicht verbindlich. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages ist, dass das interessierte pharmazeutische Unternehmen die geforderten Verfahrensunterlagen vollständig ausgefüllt und unterzeichnet vorlegt. Jedes pharmazeutische Unternehmen, das die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt und dies durch die Unterzeichnung der Erklärungen und des Rabattvertrages dokumentiert, kann dem Rabattvertrag beitreten. Es wird auch die Möglichkeit der qualifizierten elektronischen Signatur angeboten. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Formular "Verfahrensinformation". Eine Exklusivität ist nicht gegeben. Der Beitritt bzw. der Vertragsabschluss kann jederzeit und zu den gleichen Bedingungen erfolgen. Individuelle Vertragsverhandlungen werden nicht durchgeführt. Vertragsbeginn kann jeweils nur ein Monatserster sein. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.10.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate. Der Vertrag endet spätestens am 30.09.2028, unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Als Einreichungsfrist der Angebote gilt immer der 5. des jeweiligen Vormonats. (Beispiel: Vertragsstart 01.10.2026; Frist zur Einreichung des Angebotes: 05.09.2026). Sollte die AOK Nordost während der Vertragslaufzeit für den/die Wirkstoff/Wirkstoffkombination einen exklusiven Zuschlag im Rahmen eines offenen Verfahrens erteilen, gelten die im Rahmen dieser Veröffentlichung geschlossenen vertraglichen Regelungen. Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungs-Richtlinie 2014/24/EU des Europäischen Parlaments und des Rates bzw. des Vergaberechts. Um ein weitest gehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird diese Form der Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus resultierenden begrifflichen Vorgaben, wie bspw. die Verfahrensbezeichnung offenes Verfahren, sind einzig der Nutzung dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung unter vergaberechtlichen Regelungen, soweit sie nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtet sind, ist damit nicht verbunden. Eine Bekanntgabe der vergebenen Aufträge erfolgt ausschließlich unter folgendem Link: https://www.aok.de/gp/arzneimittel/rabattvertraege-nordost.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAtomoxetin
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDoravirin
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelEntecavir
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelInterferon beta 1-a (Rebif)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelIpratropium bromid
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLeuprorelin
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMiglustat
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNevirapin
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelOctreotid
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelPazopanib
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelPegfilgrastim
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelPerampanel
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelPerindopril, Amlodipin und Indapamid
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelPridinol
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelRasagilin
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelTocilizumab
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelTriptorelin
Interne Kennung18
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 260723_OH FAM NOST_94_GW
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Apixaban
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Atomoxetin
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Doravirin
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Entecavir
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Interferon beta 1-a (Rebif)
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Ipratropium bromid
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Leuprorelin
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Miglustat
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Nevirapin
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Octreotid
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Pazopanib
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Pegfilgrastim
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Perampanel
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Pridinol
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Rasagilin
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Tocilizumab
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Triptorelin
Internal identifier: 18