512037-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verbauarbeiten – Baugrube inkl. Verbau und Wasserhaltung_exPost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrube inkl. Verbau und Wasserhaltung_exPost
BeschreibungBaugrube inkl. Verbau und Wasserhaltung
Interne KennungLOS-002.1_exPost
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaugrube inkl. Verbau und Wasserhaltung
Beschreibung- Herstellung von bewehrten und unbewehrten überschnittenen Bohrpfahlwänden mit einem Durchmesser von 88 cm und Längen von 8 bis 12,50 m als Verbau um eine Baugrube mit ca. 122 m Umfang. - Einbau von ca. 112 m Streckträgerverbau mit Holzausfachung und anschließendem Rückbau im Rohbaufortschritt. - Gurtung für die einfache Aussteifung der Baugrubenwände aus verschiedenen Profilen nach statischer Erfordernis - Installieren und vorhalten einer Wasserhaltung mit Absenk- und Entspannungsbrunnen sowie Herstellung einer Flächendränage auf der Baugrubensohle. - Erdarbeiten mit Abräumen des 880 m2 großen Baufelds, Herstellung einer Arbeitsebene für die Verbauarbeiten. - Aushub von ca. 1850 m³ Auffüllung und 2950 m³ Boden aus organischen Schluffen/Tone/ Torfe nach erfolgtem Verbau und Einrichtung der Wasserhaltung.
Interne Kennung1