512046-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchstimmbares Femtosekunden-Lasersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2022-100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für Forschungszwecke den Kauf eines breitbandig durchstimmbaren Femtosekunden-Lasers zur ultraschnellen Spektroskopie. Das System soll geeignet sein, lückenlos Femtosekunden-Pulse vom UV bis in den NIR-Bereich zu erzeugen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für Forschungszwecke den Kauf eines breitban-dig durchstimmbaren Femtosekunden-Lasers zur ultraschnellen Spektroskopie. Das System soll geeignet sein, lückenlos Femtosekunden-Pulse vom UV bis in den NIR-Bereich zu erzeugen. Die genauen Spezifikationen sind in der Anlage 2 Leistungsverzeichnis aufgeführt.