Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserstrahl-Schmelzanlage zur additiven Fertigung von Metallbauteilen aus dem Pulverbett - PR128816-3700 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR128816-3700 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR128816-3700 W MalOle-pehue Laserstrahl-Schmelzanlage zur additiven Fertigung von Metallbauteilen aus dem Pulverbett
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt umfasst den Aufbau, die Erprobung und die Lieferung einer flexiblen LBM Maschine zur Fertigung von metallischen Bauteilen mittels LBM. Die Anlage soll zur Untersuchung verschiedener Einflussfaktoren wie z. B. Verfahrensparameter und Prozessführungsstrategien auf den LBM Prozess bei Fraunhofer-Einrichtung für Wertstoffkreisläufe und Ressourcenstrategie IWKS dienen. Das Gerät wird zur Entwicklung, Erprobung und Charakterisierung von wichtigen Metallpulvern für Anwendungen in der additiven Fertigung, dem heißisostatischen Pressen und der konventionellen Pulvermetallurgie eingesetzt. Das Gerät soll eine breite Palette von Legierungen (sowohl reaktive als auch nicht reaktive) verarbeiten können. Das Gerät soll mit einem Laserstrahl-Schmelzanlage (Klasse 4 Lasersystem) ausgestattet sein.