512051-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gasbench inklusive eines Isotopenmassenspektrometers & Peripherie
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 149_22 UFZ ID817
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UFZ benötigt ein Isotopenmassenspektrometer inkl. Peripherien für die hochpräzise Messung der relativen Isotopenverhältnisse von Kohlenstoff, Stickstoff, Sauerstoff, Schwefel und Wasserstoff.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das System soll zur Bestimmung der Gas-Ionenspezies der Gase N2O, CO2, CH4 sowie mit 2 zusätzlichen Auffängern auch für H/D genutzt werden. Des Weiteren soll das System über eine Äquilibrierfunktion mit automatischem Werkzeugwechsel verfügen, um hochpräzise Messungen der Isotopensignatur des Wassers zu bestimmen. Außerdem ist ein automatisches Verdünnungssystem zur Erweiterung des Messbereiches für das sehr dynamische Konzentrationsspektrum in natürlichen Systemen notwendig. Es wird 1 System beschafft, welches inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige Einweisung/Schulungen anzubieten ist. Zwingend als Option ist anzubieten: GEWÄHRLEISTUNG: ° ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.