51206-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – 3T-Kleintier-MRT-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3T-Kleintier-MRT-System
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme eines 3T-Kleintier-MRT-Systems
Interne KennungZ04030-23-12-130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschafft werden soll ein kryogenfreies 3T-Kleintier-MRT-System zur Bildgebung verschiedener pharmazeutischer und medizinischer Fragestellungen in präklinischen Untersuchungen an Mäusen und Ratten. Neben den für die Bildgebung nötigen Komponenten wie Magnet, Gradient, Spulen, Software usw. sollen ebenfalls eine Gasinhalationsnarkose sowie eine Tierüberwachung passend zum und interagierend mit dem Bildgebungssystem beschafft werden. Die Leistungsbeschreibung ist wie folgt aufgebaut: Pos. 1 - Werkplanung; Pos. 2 - Kleintier-MRT-System; Pos. 3 - Tierlagerung, Tierüberwachung & Gasinhalationsnarkose; Pos. 4 - Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung
Interne KennungLOT-0000