512076-2026 - Ergebnis
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines MRT 1.5 Tesla und Erbringung zugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines MRT 1.5 Tesla und Erbringung zugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
BeschreibungDer vergebene Auftrag umfasst die Lieferung, Installation und abnahmefähige Inbetriebnahme eines 1,5-Tesla-MRT-Systems für die Klinik Baden-Baden Balg der Klinikum Mittelbaden gGmbH einschließlich der erforderlichen Planungs-, Einbringungs-, Bau-, Installations- und IT-Integrationsleistungen. Zum Auftrag gehören außerdem ein MRT-Entertainmentsystem, die Demontage und Entsorgung des vorhandenen MRT-Altsystems sowie Vollserviceleistungen über eine Laufzeit von acht Jahren.
Interne Kennung2025.07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer vergebene Auftrag umfasst die Lieferung, Installation und abnahmefähige Inbetriebnahme eines 1,5-Tesla-MRT-Systems für die Klinik Baden-Baden Balg der Klinikum Mittelbaden gGmbH einschließlich der zugehörigen Dienst-, Bau- und Serviceleistungen. Das MRT-System ist für Untersuchungen aller Körperregionen sowie für nicht oder nur eingeschränkt kooperationsfähige, pädiatrische, perinatale, fetale und narkotisierte Patienten ausgelegt. Das klinische Anwendungsspektrum umfasst insbesondere neurologische Untersuchungen einschließlich Stroke-Diagnostik, Abdomen und Becken, Orthopädie und muskuloskelettale Untersuchungen, Onkologie, Kardiologie sowie Mammographie einschließlich Biopsie-Workflow. Bestandteil ist außerdem eine optische Erkennung und Überwachung der Atembewegung einschließlich atemgetriggerter bzw. atemkompensierter Untersuchungen ohne Atemgurt. Zu den wesentlichen technischen Merkmalen gehören ein aktiv abgeschirmter Magnet mit einem Tunneldurchmesser von mindestens 70 cm, ein versiegelter "Zero Helium Boil-Off"-Magnet, ein Gradientensystem mit mindestens 30 mT/m je Achse und einer Slew Rate von mindestens 120 T/m/s, ein Field of View von mindestens 50 cm × 50 cm × 45 cm sowie ein HF-System mit mindestens 32 unabhängigen Empfangskanälen. Der Lieferumfang umfasst zudem die erforderlichen Ganzkörper- und regionenspezifischen Spulen, ein MRT-Entertainmentsystem sowie das für den klinischen Betrieb erforderliche Patienten-, Lagerungs- und Überwachungszubehör. Zum Auftrag gehören ferner die erforderlichen Planungs- und Projektmanagementleistungen, die Lieferung und Einbringung des Systems, die Errichtung einer HF-Kabine einschließlich Innenausbau, die Installation und Integration in die vorhandene IT-Infrastruktur einschließlich RIS und PACS, die Einweisung und Schulung der Anwender, die Applikationsunterstützung sowie die Funktions-, Abnahme- und Sachverständigenprüfungen. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme des Neusystems übernimmt der Auftragnehmer die fachgerechte Demontage, Ausbringung, den Abtransport und die Entsorgung bzw. Verwertung des vorhandenen MRT-Altsystems. Der Auftrag umfasst außerdem Vollserviceleistungen über eine Laufzeit von acht Jahren. Diese beinhalten insbesondere Wartung, Funktions- und Sicherheitsprüfungen, Störungsbeseitigung und Reparaturen einschließlich Ersatzteilen, Telefon- und Remote-Service, die Instandhaltung der RIS-/PACS-Integration sowie die erforderliche Softwarepflege bei einer zugesicherten Systemverfügbarkeit von mindestens 97 Prozent.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls optionale Leistungen waren ein Doppel-Kolbeninjektor und ein MRT-Entertainmentsystem vorgesehen; mit Zuschlagserteilung wurde ausschließlich das MRT-Entertainmentsystem beauftragt.