512168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Bündelausschreibung Klärschlammentsorgung 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBündelausschreibung Klärschlammentsorgung 2026-2028
BeschreibungAuf den Kläranlagen - Schramberg der Stadtwerke Schramberg - Eigenbetrieb Abwasserbehandlung - Horgen des Zweckverbandes Abwasserreinigung Eschachtal, - Schiltach des Abwasserverbandes Oberes Kinzigtal, sowie - Vöhrenbach des Abwasserzweckverbandes Eisenbach-Vöhrenbach fällt anaerob stabilisierter Klärschlamm an. Der Klärschlamm der Kläranlagen wird mit stationären Entwässerungsaggregaten entwässert. Die Stadtwerke Schramberg - Eigenbetrieb Abwasserbehandlung, der ZV Abwasserreinigung Eschachtal, der AV Oberes Kinzigtal und der AZV Eisenbach-Vöhrenbach schreiben die Abholung, den Transport und die thermische Verwertung der in den jeweiligen Kläranlagen anfallenden Klärschlämme gemeinsam aus. Die Leistungsbeschreibung ist in vier Lose unterteilt Los 1: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Schramberg Los 2: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Horgen Los 3: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Schiltach Los 4: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Vöhrenbach Die Bieter haben grundsätzlich die Möglichkeit, Angebote nur für einzelne Lose einzureichen. Die Auftraggeber behalten sich eine losweise Vergabe vor.
Interne Kennung2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlärschlammverwertung Kläranlage Schramberg
BeschreibungLos 1: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Schramberg
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKlärschlammverwertung Kläranlage Horgen
BeschreibungLos 2: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Horgen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKlärschlammverwertung Kläranlage Schiltach
BeschreibungLos 3: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Schiltach
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKlärschlammverwertung Kläranlage Vöhrenbach
BeschreibungLos 4: Transport und Thermische Verwertung entwässerter Klärschlamm der Kläranlage Vöhrenbach
Interne Kennung4