See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung von Workshops zur politischen Bildung an weiterführenden Schulen in Bayern – Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
Beschreibung: Vertrag über die Durchführung von Workshops zur politischen Bildung für die Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit.
Interne Kennung: LAS-2.3-0212-26_10
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80590000 Tutorendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Europapolitik (Los 1)
Beschreibung: Planspiele zur europäischen Politik, zu EU-Institutionen und zum EU-Gesetzgebungsprozess.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Vertrag: § 3 Vertragslaufzeit und Abruf Durchführungskontingente (5) Sind zum Ablauf der regulären Vertragslaufzeit noch Durchführungskontingente offen, steht dem AG das einseitige Recht zu, die Vertragslaufzeit ausschließlich zur Erbringung dieser Restkontingente bis zum 31.07.2029 (Schuljahr 2028/2029) zu verlängern. Der Stückpreis für die Durchführungen der Workshops richtet sich nach dem zuletzt geltenden Stückpreis. Ein Anspruch des AN auf Ausübung dieser Verlängerungsoption besteht nicht. (6) Darüber hinaus behält sich der AG eine einseitige Vertragsverlängerung für den Zeitraum vom 01.08.2028 bis zum 31.07.2029 (Schuljahr 2028/2029) einschließlich zusätzlicher Durchführungskontingente vor. Der Umfang dieser zusätzlichen Kontingente je Los ergibt sich aus Ziff. 2 der Leistungsbeschreibung. Diese Verlängerungsoption besteht unabhängig von der Option aus Abs. 5; beide Verlängerungsoptionen können kumulativ ausgeübt werden. Ein Anspruch des AN auf Ausübung dieser Verlängerungsoption besteht nicht.
Los: LOT-0002
Titel: Wandel der internationalen Ordnung (Los 2)
Beschreibung: Planspiel zu internationaler Politik, geopolitischen Verschiebungen und multilateralen Institutionen.
Los: LOT-0003
Titel: Haushaltspolitik (Los 3)
Beschreibung: Planspiel zu staatlicher Haushaltsplanung, Finanzkontrolle und fiskalischer Politikgestaltung.
Los: LOT-0004
Titel: Demograph. Wandel (Los 4)
Beschreibung: Planspiel zu gesellschaftlichen Folgen des demografischen Wandels, Sozialpolitik und Generationengerechtigkeit.