512276-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
High-Speed Kamera für Hochgeschwindigkeits-Particle Image Velocimetry (HS-PIV)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sollen 2 High-Speed Kameras für Hochgeschwindigkeits-Particle Image Velocimetry (HS-PIV) und Hochgeschwindigkeits-Spektroskopie beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
• Auflösung: mindestens 1 MPixel (1000 x 1000 Pixel), monochrom
• Bildwiederholrate / Bildfrequenz: mindestens 20.000 Bilder/s bei 1 MPixel
• Bildwiederholrate bei reduzierter Auflösung:
50.000 Bilder/s bei 1024 x 256 pixel
100.000 Bilder/s bei 1024 x 128 pixel
• Pixelgröße: kleiner als 15x15 µm2
• Hardware-seitiges Pixel-Binning (auf Sensorebene)
• Interframing-Zeit: kleiner als 500 ns
• On-board (System) Kameraspeicher von mindestens 100 GB
• Datentransfer auf Host-System: mindestens 10 GigE (oder equivalent, z.B. Coaxpress, FiberLink), kontinuierlicher Datentransfer von mindestens 330 MB/s (5 Minuten / 100 GB)
• Bild-Synchrone Aufnahme und Triggerung beider Kameras