512305-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Reutlingen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Software ProGOV Energy
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung der Software ProGOV Energy um eine Lösung für den Datenaustausch mittels des Übertragungswegs AS4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72410000 Diensteanbieter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Beschluss BK6-21-282 „zur Absicherung der elektronischen Marktkommunikation Strom“ der Bundesnetzagentur (BNetzA) wird die AS4 - Kommunikation für die Prozesse GPKE, MPES, WiM und MaBiS im EDIFACT-Datenaustausch der Energieversorgungsunternehmen (Sparte Strom) verpflichtend. Die Umsetzungszeiträume sind fest definiert:
• Der Beginn der Übergangsphase/des Parallelbetriebs startet am 01.10.23 und endet im Wirkbetrieb am 01.04.24.
• Ab dem 01.04.24 ist für die betroffenen Marktrollen und Prozesse nur noch AS4 als Übertragungsweg zulässig.
• Die Vorgaben für den Datenaustausch mittels des Übertragungswegs AS4 sind durch die „Regelung zum Übertragungsweg für AS4“, Version 2.0 beschrieben und zum 01.10.23 anzuwenden.
Zur Abwicklung des Übertragungswegs über AS4 ist eine Funktionserweiterung der bei civillent eingesetzten ProGOV-Lösung der Fa. Procilon GmbH erforderlich.
Procilon hat für die Web-Service-Kommunikation eine universelle Lösungskomponente entwickelt, die als Ergänzung zu der vorhandenen proGOV Energy (für Verschlüsselung und Signatur) Installation implementiert werden kann. Die Komponente gewährleistet somit vollständig die technische Funktion der AS4-Datenaustauschprozesse.Die AS4 Komponente wird cloudbasiert als Software-as-a-Service (proTECTR AS4 Cloud Service) von der Procilon angeboten und an die bei civillent bereits vorhandene Lösung angebunden.