512318-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb des Berlin Business Location Center (BLC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des Berlin Business Location Center (BLC)
BeschreibungDas BLC ist seit 2001 das zentrale Informationsportal Berlins für die Wirtschaft. Es besteht im Wesentlichen aus drei webbasierten Anwendungen - der BLC-Website, www.businesslocationcenter.de, dem Immobilienportal und dem Wirtschaftsatlas Berlin. Diese werden von der Auftraggeberin, der Berliner Wirtschaftsfördergesellschaft, Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH (BPWT), im Rahmen der Ansiedlung, Expansion und Standortsicherung von Unternehmen eingesetzt. Das BLC bündelt verfügbaren Daten zum Wirtschaftsstandort generell, z.B. Konjunktur, Demografie, zu Branchen, Gewerbeimmobilien, Förderung und Finanzierung, Arbeitsmarkt, Wissenschaft und Forschung, Infrastruktur sowie den Serviceleistungen der Auftraggeberin. Das BLC bietet: - Informationen, die Unternehmen zum Wirtschaftsstandort Berlin benötigen; - die sekundenschnelle Verfügbarkeit der Berliner Wirtschaftsdaten; - eine moderne Präsentation mit einem virtuellen 3D-Stadtmodell und aktueller Geoinformationen (Wirtschaftsatlas Berlin); 2- und 3-dimensionale Darstellung Berlins - stets aktuelle Informationen zu Gewerbeflächen in einem Immobilienportal.
Interne Kennung260023
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb BLC-Website und Immobilienportal
BeschreibungLos 1: Betrieb BLC-Website und Immobilienportal Los 2: Betrieb Wirtschaftsatlas Berlin
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBetrieb Wirtschaftsatlas Berlin
Interne Kennung2