512355-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Sammlung und Verwertung von Alttextilien in zwei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSammlung und Verwertung von Alttextilien in zwei Losen
BeschreibungAusgeschrieben werden folgende Leistungen: Sammlung und Übergabe von Alttextilien (Los 1) und Übernahme, Sortierung und Verwertung von Alttextilien (Los 2). Die Leistungen in Los 1 werden ab dem 01.10.2025 für einen Zeitraum von zwei Jahren (bis zum 30.09.2027) ausgeschrieben. Die Leistungen in Los 2 werden am dem 01.10.2025 für einen Zeitraum von einem Jahr (bis zum 30.09.2026) mit einmaliger Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr ausgeschrieben. --------------------------------------------------------------------------------------------- Weitere Details können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
Interne Kennung33 ZV 033/25 V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613400 Lagercontainer
5. Los
LosLOT-0001
TitelSammlung und Übergabe von Alttextilien
BeschreibungLos 1: Sammlung und Übergabe der Alttextilien - Die zur Sammlung notwendigen Container ("Alttextildepotcontainer") sind zum Leistungsbeginn vom Auftragnehmer zu stellen und an den vom Auftraggeber vorgesehenen Containerstandplätzen aufzustellen. - Bedarfsweise Leerung der aufgestellten Sammelcontainer (vorgesehen: 65 Container an 45 Standorten). Die Sammelmenge wird auf eine Spanne zwischen 2,5 Mg/a und 3,0 Mg/a pro Container und Jahr geschätzt. - Hinweis: Die regelmäßige wöchentliche Reinigung der Containerstandplätze erfolgt durch den Auftraggeber. - Transport der erfassten Alttextilien zu der vom Auftraggeber vorgegebenen Übergabestelle auf dem Gelände des Wertstoffhofes/ZML der Stadt Ratingen. - Umladung der erfassten Alttextilien in mindestens eine an der Übergabestelle bereitstehende Wechselbrücke des Auftragnehmers von Los 2. Los 2: Übernahme, Sortierung und Verwertung von Alttextilien - Übernahme der Alttextilien an der vom Auftraggeber vorgegebenen Übergabestelle auf dem Gelände des Wertstoffhofes/ZML der Stadt Ratingen. - Gestellung der Wechselbrücke/-n an der Übergabestelle zur Befüllung durch den Auftragnehmer des Loses 1. - Durchführung sämtlicher notwendiger Transport- und Verwertungslogistikleistungen (inkl. Sortierung der Alttextilien). - Verwertung/Vermarktung der sortierten Alttextilien und Entsorgung der Störstoffe und Sortierreste. Die Sortierquoten und Verwertungswege sind dem Auftraggeber nachzuweisen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelÜbernahme, Sortierung und Verwertung von Alttextilien
Interne Kennung2