512412-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – EMS-Vergabe 2030
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEMS-Vergabe 2030
BeschreibungErbringung von fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Elektronetz Mittelsachsen (EMS) auf folgenden Linien: • RE 3 Dresden – Chemnitz – Plauen – Hof • RB 30 Dresden – Chemnitz – Zwickau • RB 30V Chemnitz – Zwickau • RB 45 Chemnitz – Riesa – Elsterwerda. Das Leistungsvolumen wird ca. 5,75 Mio. Zugkm/Jahr umfassen. Änderungen bzgl. Linien/Leistungsvolumen aufgrund wirtschaftlicher Entwicklungen oder im Ergebnis weitergehender Prüfungen der Aufgabenträger sind möglich. Die für die Leistungserbringung erforderlichen Fahrzeuge werden dem Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) über die Dauer der Vertragslaufzeit durch den Aufgabenträger Zweckverband Verkehrsverbund Mittelsachsen (ZVMS) beigestellt.
Interne KennungEMS-2030
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
512412-2026 - Planning
Germany – Public transport services by railways – EMS-Vergabe 2030
Prior information notice for public passenger transport services
Services
2. Procedure
Procedure
Title: EMS-Vergabe 2030
Internal identifier: EMS-2030
Type of procedure: Competitive tendering (article 5(3) of Regulation 1370/2007)
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60210000 Public transport services by railways
5. Lot
Lot: LOT-0000