512446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzkomponenten – Rahmenvertrag LAN-Komponenten 2026 (Alcatel)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag LAN-Komponenten 2026 (Alcatel)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Netzwerkkomponenten.
Interne Kennung420-031236
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Land Rheinland-Pfalz werden innerhalb der Netzwerk-Infrastrukturen der Landesverwaltungen und der sonstigen bezugsberechtigten Stellen in erheblichen Umfang Geräte und Technologie der Her-stellers Alcatel eingesetzt. Aufgrund der bereits vorhandenen umfänglichen Gerätebasis, der bestehenden, langfristigen Ser-viceverpflichtungen und des jeweils vorhandenen umfangreichen technischen Knowhows für Inbe-triebnahme, Management und Pflege von Geräten dieses Herstellers werden hier auch zukünftig Produkte dieses Herstellers verwendet. Zur Vereinfachung des Bestellprozesses für Hardware-, Softwarekomponenten und Services erfolgen Einzelkäufe von Hardware- und Softwarekomponenten und auch die Bedarfsdeckung im Rahmen größerer Migrationsprojekte über Rahmenvereinbarungen. Ausschreibungsgegenstand sind daher Produkte des Herstellers Alcatel und zugehörige Hard-ware- und Softwarekomponenten sowie sämtliche sonstigen, vom Hersteller/BIETER angebotenen Ergänzungen, Erweiterungen und deren jeweilige Nachfolgeprodukte.