512447-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen – Rahmenvereinbarung zur Instandhaltung der Löschgeräte und Löscheinrichtungen in städtischen Gebäuden und Beschaffung von Feuerlöschgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Instandhaltung der Löschgeräte und Löscheinrichtungen in städtischen Gebäuden und Beschaffung von Feuerlöschgeräten
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Instandhaltung der Löschgeräte und Löscheinrichtungen in städtischen Gebäuden und Beschaffung von Feuerlöschgeräten
Interne KennungV-2025-0075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24951220 Feuerlöschmittel, 35111300 Feuerlöscher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Instandhaltung von ca. 8.000 tragbaren Feuerlöschern in derzeit ca. 500 stadteigenen oder angemieteten Gebäuden im Stadtgebiet Essen sowie die Instandhaltung von trockenen und nassen Löschwasseranlagen in ca. 35 dieser Gebäude. Zudem sind für die Feuerwehr Essen sowie weitere städtische Fachbereiche Feuerlöschgeräte neu zu beschaffen oder zu ersetzen. Darüber hinaus sind zur Wartung fällige fluorhaltige Schaumfeuerlöscher gegen fluorfreie Schaumfeuerlöscher zu ersetzen.