512600-2023 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumaßnahme der Bundeswehr, GefÜbZH Altmark - Kaserne, GNUE "Neubau WaKa für ZSanDstBw + Heer" - Objektplanung (gemäß § 34 HOAI). (NB WaKa Altmark OP)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Altmark Kaserne Salchauer Chaussee 1 39638 Gardelegen, OT Letzlingen
NUTS-Code DEE04 Altmarkkreis Salzwedel
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Es werden Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude gem. § 34 HOAI für den Neubau eines zentralen Waffenkammergebäudes im GefÜbZH Altmark - Kaserne in Letzlingen vergeben. Die Ausführung des Gebäudes soll in kompakter, nachhaltiger, konstruktiveinfacher, idealerweise mit hohem Vorfertigungsgrad oder modularer Bauweise erfolgen, um den Ansprüchen an die militärische Nutzung gerecht zu werden. Das Gebäude soll als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet werden.Die Nutzungsfläche beträgt insgesamt ca. 1.800 m².
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 3 767 365,00 EUR
ohne MwSt.