512709-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Beratung im Bereich Infrastrukturen – Projekt A3 AS Nittendorf - AK Regensburg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt A3 AS Nittendorf - AK Regensburg
Beschreibung: Das Projekt "A3 AS Nittendorf - AK Regensburg" ist im Bundesverkehrswegeplan 2030 im vordringlichen Bedarf mit Engpassbeseitigung gelistet. Um die Verkehrsfähigkeit zu erhöhen ist hier aufgrund der hohen Verkehrszahlen ein kapazitätsbedingter Ausbau der A3 von vier auf sechs Fahrstreifen erforderlich. Im vorliegenden Planungsabschnitt soll dies auf einer Länge von 12,75 km erfolgen. Die Planungsleistungen zum 6-streifigen Ausbau stellen ein Pilotprojekt im Bereich "Verkehrswegeplanung" dar. Zur Erprobung der BIM Methodik und zur Sammlung von Erfahrungswerten wurde das Projekt als Pilotprojekt zur Umsetzung des Masterplans BIM Bundesfernstraßen des BMDV aufgenommen. Seit Projektstart im Jahr 2023 ist das Planungsbüro Konstruktionsgruppe Bauen AG für die Projektsteuerung und das BIM Management des Pilotsprojekts verantwortlich. Der Vertrag mit dem Planungsbüro läuft am 31.12.2024 aus. Der Vertrag soll bis zum 31.12.2029 verlängert werden.
Interne Kennung: BEK-2024-0016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000