512770-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – FER 205-Heizung + Kälte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFER 205-Heizung + Kälte
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Wärmeversorgungsanlagen, bestehend aus Wärmeerzeugung, Wärmeverteilung und Raumheizflächen sowie die Kälteanlagen für die Gebäudeversorgung aus Fernkälte und Kaltwasser aus Grundwassernutzung samt Kälteverteilnetze. Wärmeerzeugung: Grundwasser-Wärmepumpen (2x70 kW) zur Grundlastdeckung mit zwei Brunnen im Pendelbetrieb. Aufstellung in Technikzentrale, ATEX-Ausführung aufgrund Kältemittel R290. Spitzenlastdeckung über Fernwärmeanschluss (2x170kW) Wärmeverteilung: Drei Verteilnetze für statische Heizung, RLT-Anlagen und Nacherhitzer. Drucklose Verteiler als Schichtspeicher mit redundanten Pumpen (n+1) Vorlauftemperatur: 50°C (Spitzenlastfall max. 65°C) Raumheizflächen: Gliederradiatoren für Büro-, Laborflächen, Treppenhäuser und Umkleiden Kälte: Anschluss an das Fernkältenetz des EVU mit Trennung über Plattenwärmetauscher, RLT-Anlagen (KW 8°C, 355 kW), Hochtemperaturkälte (KW 14°C, 62 kW) mit Grundwassernutzung, Nachkühlung über Wärmetauscher bei unzureichender Grundwasserleistung, Rückgewinnung von Abwärme über Wärmepumpe zur Heizungsunterstützung Grundwassernutzung: Wärmetauscher zur Netztrennung, Wasser- und Wärmemengenbilanzierung Pendelbetrieb der Brunnen für Heiz- und Kühlzwecke (max. ΔT = 5 K) Heizbetrieb: 5,6 l/s (20m³/h), Kühlbetrieb: 3,1 l/s (11m³/h) Kälteverteilung: Vier Verteilnetze mit redundanten Pumpen für RLT-Anlagen direkt und über Druckloser Verteiler als Schichtspeicher mit redundanten Pumpen für Prozesskälte, Umluftkühler und Reinraumkühlung als geschlossene Systeme, Im Labor im 3.OG ist örtlich ein halboffenes Kühlwassersystem vorgesehen. Detaillierte Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen und Planunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungFER 205-Heizung + Kälte
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331230 Installation von Kühlanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHeizung + Kälte
Interne KennungLOT-0000