512774-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Abschlussprüfung des Jahresabschlusses 2026 sowie optional der Jahresabschlüsse 2027, 2028 und 2029 für die Wismut GmbH und die Wismut Stiftung gGmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschlussprüfung des Jahresabschlusses 2026 sowie optional der Jahresabschlüsse 2027, 2028 und 2029 für die Wismut GmbH und die Wismut Stiftung gGmbH
BeschreibungPrüfung der handelsrechtlichen Jahresabschlüsse für das Jahr 2026 für die Wismut GmbH und für die Wismut Stiftung gGmbH mit anschließender bis zu dreimaliger Option der Verlängerung auf die Jahresabschlüsse jeweils eines weiteren Jahres (2027, 2028 und 2029). Die Schätz- und Höchstmengen sind in den Vergabeunterlagen angegeben. Leistungsort: Wismut GmbH, Jagdschänkenstraße 29, 09117 Chemnitz
Interne Kennung1817172-U66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPrüfung der handelsrechtlichen Jahresabschlüsse für das Jahr 2026 für die Wismut GmbH und für die Wismut Stiftung gGmbH mit anschließender bis zu dreimaliger Option der Verlängerung auf die Jahresabschlüsse jeweils eines weiteren Jahres (2027, 2028 und 2029). Wismut GmbH: - Prüfung des handelsrechtlichen Jahresabschlusses unter Einbeziehung der zugrunde liegenden Buchführung und des Lageberichts (gemäß §§ 316 ff. HGB); - Prüfung entsprechend der Vorschriften des § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (gemäß IDW PS 720); - Prüfung der von der Gesellschaft erstellten Vergleichsrechnung für den Wirtschaftsplan und Zuschussabrechnung als Bestandteil des Verwendungsnachweises; - Prüfung des Zwischen- und Verwendungsnachweises für ausgewählte Projekte im Ergänzendem Verwaltungsabkommen zur Sanierung der sächsischen Wismut-Altstandorte; - Steuerliche Beratungsleistungen sowie Beratung zu sonstigen ausgewählten Themenkomplexen. Wismut Stiftung gGmbH: - Prüfung des handelsrechtlichen Jahresabschlusses unter Einbeziehung der zugrunde liegenden Buchführung und des Lageberichts (gemäß § 7 der Satzung in Verbindung mit §§ 316 ff. HGB); - Prüfung entsprechend der Vorschriften des § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (gemäß IDW PS 720); - Prüfung der von der Gesellschaft erstellten Vergleichsrechnung für den Wirtschaftsplan und Zuschussabrechnung als Bestandteil des Verwendungsnachweises; - Steuerliche Beratungsleistungen sowie Beratung zu sonstigen ausgewählten Themenkomplexen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212500 Buchhaltungsprüfung, 79212000 Betriebsprüfung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag umfasst zunächst nur die Prüfung des Jahresabschlusses 2026. Der Auftraggeber hat darüber hinaus das Recht, bis zu dreimal eine Verlängerung des Vertrages für die Prüfung der Jahresabschlüsse jeweils eines weiteren Jahres zu verlangen (Option). Die Ausübung der jeweiligen Option teilt der Auftraggeber bis spätestens 30.09. dem Auftragnehmer mit. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung optionaler Leistungen besteht nicht.