512825-2023 - ErgebnisDeutschland-Röthenbach an der Pegnitz: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung der Forstersbergschule in Röthenbach an der Pegnitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff
HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für Generalsanierung der Forstersbergschule in
Röthenbach an der Pegnitz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gebäude der Forstersbergschule in Röthenbach an der Pegnitz sollen saniert werden.
In den Gebäuden sind Schule, Hort und Turnhalle untergebracht. Eine Voruntersuchung sowie die
Leistungsphasen 1+2 wurden für die Objektplanung bereits bearbeitet. Die Ergebnisse können den
Unterlagen entnommen werden. Für die weiteren Fachplanungen gibt es noch keine Erkenntnisse.
Diese werden separat beauftragt.
Die Schule und der Hort sollen einer Sanierung unterzogen werden. Für die Turnhalle ist
voraussichtlich ein Ersatzneubau erforderlich.
Für die Maßnahme sollen Fördermittel beantragt werden. Je nach Finanzierung ist die Maßnahme in
Bauabschnitten umzusetzen. Die Bauabschnitte sollen, wenn möglich, direkt hintereinander ausgeführt
werden, sodass die Maßnahme in einem Zug ausgeführt wird und die Schule in einer möglichst kurzen
Zeit wieder dem aktuellen Stand der Technik entspricht.