See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transport routier régional de produits sanguins labiles, cellules souches, tissus d’origine humaine et prestations associées
Beschreibung: La présente consultation a pour objet les prestations de transports routiers régional pour le compte de l'EFS Auvergne Rhône Alpes (EFS AURA) de produits sanguins labiles (PSL), échantillons biologiques, tissus et cellules et autres (consommables, courrier interne, contenants vides etc ...) Il s'agit d'un marché public de prestations de transport dont le Titulaire sera chargé de transporter directement les marchandises (et non un marché public de commissionnaire de transport). La consultation est allotie en 6 lots, chaque lot donnant lieu à un marché public. Le marché public issu de la présente consultation constitue un accord-cadre mono attributaire exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord cadre (chaque lot) est conclu avec un engagement minimum annuel en quantité (kilomètres pour les lots 1 à 5 et palettes pour le lot 6) et un engagement maximum en valeur pour 48 mois. Les mentionnées dans le présent avis correspondent à des montants hors taxe sur 48 mois.
Interne Kennung: 2024EFS_AURA352
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Transports en températures dirigées
Beschreibung: Ce lot comporte deux types de prestations de transport en températures dirigées (tri-température : -25°C, +4°C, +22°C) : tournées régionales (tournées régulières en températures dirigées sur le périmètre de l'EFS Auvergne-Rhône-Alpes) et prestations à la demande, urgentes ou programmées, régional, national, en Suisse ou en Europe depuis la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché public prendra effet à compter de sa date de notification, pour une durée de 12 mois. A l'issue de la première période, le marché public est reconductible tacitement 3 fois par période de 12 mois.
Los: LOT-0002
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ des sites de l’agglomération lyonnaise, de Bourg en Bresse et de Valence.
Beschreibung: Il s'agit de prestations programmées (le matin pour l'après-midi, la veille pour le lendemain) et à la demande (courses urgentes). Les transports de ce lot sont à destination : - Des sites EFS de la région Auvergne-Rhône-Alpes ; - Des établissements de santé, laboratoires ou autres en région Auvergne-Rhône-Alpes ; - Plus exceptionnellement, des établissements de santé ou autres hors région Auvergne-Rhône-Alpes.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ des sites de Chambéry, Centre Hospitalier de Chambéry, Grenoble, Saint-Ismier, d’Annecy, Metz-Tessy, Hôpital Alpes-Léman, Annemasse et la Roche sur Foron.
Beschreibung: Il s'agit de prestations programmées et à la demande, à destination des sites EFS, principalement de la région Auvergne-Rhône-Alpes, ainsi que des sites de partenaires, (principalement établissements de santé) de la région.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ de l’agglomération stéphanoise, de Roanne et Le Puy-en-Velay.
Beschreibung: Ce lot comporte deux types de prestations : tournées régulières au départ de la maison du don de St Etienne Châteaucreux et à destination du site de St Etienne Bellevue définies par des plans de transport et prestation à la demande programmées ou urgentes, vers les autres sites de l'EFS Auvergne-Rhône-Alpes.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Transports en températures non dirigées à la demande et/ou au départ de Clermont-Ferrand, Aurillac, Moulins et Montluçon.
Beschreibung: Il s'agit de prestations programmées et à la demande commandées par l'EFS vers les autres sites de l'EFS Auvergne-Rhône-Alpes.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Transports routiers de matériels, consommables et autres, sans températures dirigées principalement au départ des magasins de Décines et Saint-Etienne.
Beschreibung: Il s'agit de transports de transport routier de palettes (matériels, consommables, et autres), principalement au départ et à destination des sites EFS de la région Auvergne Rhône-Alpes, et plus occasionnellement à destination nationale. Les transports se feront à température ambiante.
Interne Kennung: 6