512920-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Hotels – RV für Tagungshotels, Räumlichkeiten und Hotels
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV für Tagungshotels, Räumlichkeiten und Hotels
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung von Tagungshotels und Tagungsräumlichkeiten sowie Hotels in 10 Losen: - Los 1: Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeit und Verpflegung für 5-20 Teilnehmende - Los 2: Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeit und Verpflegung für 21-49 Teilnehmende - Los 3: Tagungsräume mit Catering und Konferenzservice für 50-99 Teilnehmende - Los 4: Tagungsräume mit Catering und Konferenzservice für 100-200 Teilnehmende - Los 5: Veranstaltungsraum (für die Personalversammlung) - Los 6: Hotels mit Verpflegung im Raum Stuttgart - Los 7: Hotels mit Verpflegung im Raum Karlsruhe - Los 8: Hotels mit Verpflegung im Raum Reutlingen - Los 9: Hotels mit Verpflegung im Raum Freiburg - Los 10: Hotel in Berlin, Nähe Kassenärztliche Bundesvereinigung (KBV)
Interne Kennung: KVBW_2025/05-0028_ZVS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55110000 Hotel-Übernachtungen, 55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tagungsräume inkl. Übernachtung & Verpflegung für 5-20 Teilnehmende
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeiten für 5-20 Teilnehmende. Die KVBW geht von den nachfolgenden Veranstaltungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 144 maximale Veranstaltungen: 175 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 718.000 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 1.048.200 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Tagungsräume inkl. Übernachtung & Verpflegung für 21-49 Teilnehmende
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeiten für 21-49 Teilnehmende. Die KVBW geht für von den nachfolgenden Veranstaltungen für 4 Jahre aus: 1-tägige Veranstaltungen: geschätzten Veranstaltungszahl: 16 maximale Veranstaltungen: 20 2-tägige Veranstaltungen: geschätzten Veranstaltungszahl: 8 maximale Veranstaltungen: 10 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 160.000 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 213.500 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Tagungsräume mit Catering und Tagungsservice für 50-99 Teilnehmende
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeiten für 50-99 Teilnehmende. Die KVBW geht für 1-tägige Veranstaltungen von den nachfolgenden Veranstaltungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 12 maximale Veranstaltungen: 15 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 65.600 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 114.800 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Tagungsräume mit Catering und Tagungsservice für 100-200 Teilnehmende
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung von Tagungsräumlichkeiten mit Catering und Tagungsservice für 100-200 Teilnehmende. Die KVBW geht für 1-tägige Veranstaltungen von den nachfolgenden Veranstaltungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 8 maximale Veranstaltungen: 10 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 135.500 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 169.400 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Veranstaltungsräume mit Catering und Veranstaltungsservice für min. 800 Teilnehmende
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Tagungshotels mit Übernachtungsmöglichkeiten bis 800 Teilnehmende. Die KVBW organisiert pro Jahr eine Personalversammlung, sodass in 4 Jahren 4 Veranstaltungen stattfinden sollen. Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 239.200 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 294.400 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Hotel im Raum Stuttgart
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Hotels mit Übernachtungsmöglichkeiten im Raum Stuttgart. Die KVBW geht für von den nachfolgenden Übernachtungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 530 maximale Veranstaltungen: 640 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 63.300 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 76.400 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Hotel im Raum Karlsruhe
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Hotels mit Übernachtungsmöglichkeiten im Raum Karlsruhe. Die KVBW geht für von den nachfolgenden Übernachtungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 200 maximale Veranstaltungen: 240 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 24.400 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 29.300 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Hotel im Raum Reutlingen
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Hotels mit Übernachtungsmöglichkeiten im Raum Reutlingen. Die KVBW geht für von den nachfolgenden Übernachtungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 410 maximale Veranstaltungen: 495 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 51.600 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 62.300 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Hotel im Raum Freiburg
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Hotels mit Übernachtungsmöglichkeiten im Raum Stuttgart. Die KVBW geht für von den nachfolgenden Übernachtungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 475 maximale Veranstaltungen: 570 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 54.700 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 65.600 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Hotel in Berlin
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Zurverfügungstellung eines Hotels mit Übernachtungsmöglichkeiten in Berlin Die KVBW geht für von den nachfolgenden Übernachtungen für 4 Jahre aus: geschätzten Veranstaltungszahl: 870 maximale Veranstaltungen: 1045 Die KVBW geht von einem geschätzten Auftragsvolumen in Höhe von 123.000 Euro und einem Höchstauftragsvolumen in Höhe von 147.700 Euro aus. Die Vergabe der Einzelaufträge während der Durchführung des Vertrags erfolgt nach folgenden Kriterien: Je Los werden zunächst alle Unternehmen bzgl. der Verfügbarkeit der vertraglich geschuldeten Leistung zum betreffenden Zeitpunkt kontaktiert. Unter denjenigen Unternehmen, bei denen die Verfügbarkeit gegeben ist, erhält dasjenige Unternehmen den Einzelauftrag, welches im Vergabeverfahren das wirtschaftlichere Angebot abgegeben hat.
Interne Kennung: 10