512928-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Kommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Feuerwehr Hagen - Leitstelle 2025 - Draht-Funk-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0736BS04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32570000 Kommunikationsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Draht-Funk-System inkl. seiner notwendigen Schnittstellen und Peripheriesysteme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32550000 Fernsprechausrüstung, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die genutzte Technik der Leitstelle wird zurzeit im Rahmen eines Betreibervertrags durch die Fa. Siemens betrieben. Dieser Vertrag endet im Jahr 2025. Zu diesem Zeitpunkt müssen die folgenden Gewerke ersetzt oder aktualisiert sein:
Einsatzleitsystem
Draht-Funk-System
Wachalarmsystem
Digitale Alarmierung
Mobile Datenerfassung im Rettungsdienst
Basis der Notrufannahme ist eine den Anforderungen und dem Bedarf angepasstes Draht-Funk-System inkl. seiner notwendigen Schnittstellen und Peripheriesysteme. Über die zuvor genannten Systeme werden alle Notrufe, Telefonate und Funkgespräche abgewickelt. Dabei steht die Verfügbarkeit und Sicherheit als wichtigstes Elemente neben der Anwendererfahrung im Vordergrund. Dieses Ausschreibung umfasst alle dazu notwendigen Komponenten.