2. Verfahren
Verfahren
Titel: Passation d’inventaires de personnalité et participation à des jurys
Beschreibung: Le présent marché a pour objet des prestations d'inventaires de personnalité et participation à des jurys dans le cadre de la politique de recrutement de la Banque de France. Le marché se compose en 2 lots : Lot 1 : Prestations de participation en tant que consultant en recrutement à des jurys de concours ou promotion interne et passation d’un inventaire de personnalité pour le recrutement d’agents titulaires Lot 2 : Prestations de passation d’un inventaire de personnalité pour le recrutement d’agents contractuels
Interne Kennung: DAF_2026_000408
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: LOT 1 : PRESTATIONS DE PARTICIPATION EN TANT QUE CONSULTANT EN RECRUTEMENT À DES JURYS DE CONCOURS OU PROMOTION INTERNE ET PASSATION D’UN INVENTAIRE DE PERSONNALITÉ POUR LE RECRUTEMENT D’AGENTS TITULAIRES
Beschreibung: Le présent marché a pour objet des prestations de participation en tant que consultant en recrutement à des jurys de concours ou promotion interne et passation d'un inventaire de personnalité pour le recrutement d'agents titulaires. La Banque de France recrute par concours des agents titulaires. Il s’agit de profils généralistes, capables de faire preuve d’agilité pour acquérir de nouvelles compétences et réaliser des mobilités (géographiques et/ou fonctionnelles) tout au long de leur carrière. Ces agents pourront être affectés sur des postes au siège parisien ou dans toute la France. Le cas échéant, des possibilités de détachements dans des institutions économiques et financières, en France ou à l’international, peuvent aussi être envisagées. La réussite au concours détermine la catégorie de personnel de l’agent (assistant, cadre, cadre de directement). En revanche, l’agent ne choisit pas le poste sur lequel il sera affecté. Ceci relève des prérogatives de la Direction du Recrutement et des Carrières de la DGRH. Actuellement, la Banque de France organise chaque année : • un ou plusieurs concours d’assistant par zone géographique ; • un concours de cadre ; • un concours de cadre de direction. Les dispositifs de promotion interne pour les agents titulaires et contractuels permettent aux agents de la Banque de France de progresser dans leur carrière en changeant de catégorie de personnel. Ainsi, ces dispositifs s’adressent aux catégories de personnels cadres ou non cadres, et ce, que les agents soient titulaires ou contractuels. Actuellement, la Banque de France organise chaque année cinq dispositifs de promotion interne.
Interne Kennung: DAF_2026_000408 Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une période ferme de deux ans (2 ans) à compter de sa date d’entrée en vigueur, reconductible 2 fois par périodes successives d’1 an dans le cadre d’une reconduction tacite.
Los: LOT-0001
Titel: LOT 2 : PRESTATIONS DE PASSATION D’UN INVENTAIRE DE PERSONNALITÉ POUR LE RECRUTEMENT D’AGENTS CONTRACTUELS
Beschreibung: Le présent marché a pour objet des prestations de passation d'un inventaire de personnalité pour le recrutement d'agents contractuels. La Banque de France recrute des agents contractuels qui travailleront dans des fonctions qui correspondent à leur expérience et compétences acquises au cours de leur vie professionnelle. En étant recruté par voie contractuelle, le candidat se positionne directement sur une offre de poste. À l’issue du process de recrutement, la DGRH formule une proposition salariale qui tient compte du poste, des compétences du candidat et de son expérience professionnelle. Le Titulaire du marché porte une attention particulière aux points suivants : • pour l’ensemble des profils, mesurer leur capacité à dialoguer avec des interlocuteurs internes très diversifiés et à s’adapter à un contexte structuré et hiérarchisé ; • pour les profils amenés à encadrer des équipes, évaluer leur aptitude à assumer des responsabilités managériales ; • pour les profils recrutés en contrat à durée indéterminée (CDI) amenés à évoluer dans l’organisation, mettre l’accent sur leur potentiel évolutif, leur mobilité et leur capacité à travailler en équipe, notamment transverse. Dans le cadre de cette prestation, les chargés de recrutement de la Banque de France peuvent demander au cas par cas l’analyse spécifique d’autres points particuliers. La passation de l’inventaire de personnalité intervient en fin de processus de recrutement, en général avant l’entretien avec le chargé de recrutement. La passation de l’inventaire de personnalité ne doit en aucun cas ralentir ce processus, et un délai de 8 jours maximum doit être respecté entre la commande et la restitution livrée au chargé de recrutement de la Banque de France. Au cours des premiers mois de collaboration, un point est réalisé avec chaque Titulaire à l’initiative des chargés de recrutement de la Banque de France qui font part de leurs remarques et propositions d’évolution sur le fond et la forme des comptes rendus.
Interne Kennung: DAF_2026_000408 Lot 2