See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Regular la org. y desarrollo de las dif. Acc. Form. de carácter presencial y on-line que componen los lotes, a ejecutar de acuerdo con las características técnicas establecidas en los pliegos y dirigidos prioritariamente a personas tanto desempleadas inscritas como demandantes de empleo en el SEXPE, como ocupadas, por lotes de la 1ªprogr 2024 a desarrollar en el CFO de Don Benito.
Beschreibung: Las acciones que se pretenden llevar a cabo en el presente pliego están enfocadas a la realización de actividades formativas delas familias profesionales de Administración y Gestión, Agraria, Comercio y Marketing, Electricidad y Electrónica, Energía y Agua,Industria Alimentaria, Informática y Comunicaciones, Instalación y Mantenimiento, Química, Servicios Socioculturales y a laComunidad y Transporte y Mantenimiento de Vehículos. Estas acciones formativas son certificados profesionales completos o bienprogramas del catálogo de especialidades formativas del Servicio de Empleo Público Estatal no conducentes a la obtención decertificados profesionales.
Interne Kennung: PSS/2024/0000096579
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0021
Titel: Autómatas programables
Beschreibung: Objetivo general: Aplicar los autómatas programables a la gestión de proyectos. Modalidad: Presencial Colectivo: Personas trabajadoras ocupadas Horas totales: 60 horas. Horas lectivas por día: 5 horas.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0022
Titel: Instalación de redes de tecnología FTTH
Beschreibung: Objetivo general: El curso pretende cualificar a técnicos para que se desarrollen profesionalmente actividades relacionadas con la FTTx. Los campos de trabajo son variados diseño, construcción, dirección, certificación y control de calidad. El actual despliegue de los operadores brinda una oportunidad única de trabajo técnico, estas redes que hoy se están instalando hay que ponerlas en marcha y mañana hay que mantenerlas, el mercado laboral exige técnicos cualificados y no existen. Modalidad: Presencial Colectivo: Personas trabajadoras desempleadas Horas totales: 90 horas. Horas lectivas por día: 5 horas.
Interne Kennung: 9