513002-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schwerwasser, andere Isotope und deren Verbindungen – Isotope 208Pb - 78Kr - 124Xe - 136Xe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIsotope 208Pb - 78Kr - 124Xe - 136Xe
BeschreibungBeschafft werden sollen die folgenden stabilen Isotope, die jeweils bis spätestens zum 01.12.2024 garantiert geliefert werden müssen: LOS 1 300.000mg 208Pb: als Metall , um dann in Elektroden für die Ionenquellen umgeformt zu werden LOS 2 78Kr: als Gas je 5 l in lecture bottle mit DIN 477 Ventil LOS 3 124Xe: als Gas je 5 l in lecture bottle mit DIN 477 Ventil LOS 4 136Xe: als Gas je 10 l in lecture bottle mit DIN 477 Ventil 208Pb, 78Kr, 124Xe und 136Xe sind wichtige Materialien für den Schwerionenstrahl bei GSI für FAIR Phase 0 und für FAIR Early Science und werden als Schwerionenstrahl für Experimente in der Grundlagenforschung zur Struktur der Materie eingesetzt.
Interne Kennung42/2600018434
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24315100 Schwerwasser, andere Isotope und deren Verbindungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIsotop 208Pb
BeschreibungMenge: 300.000 mg Qualität: 208Pb mit maximal verfügbarer Anreicherung Angebote < 95 % Anreicherung in 208Pb werden ausgeschlossen ********************************************** Quantity: 300.000 mg Quality: 208Pb with maximum available enrichment Quotations < 95 % enrichment 208Pb will be excluded
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIsotop 78Kr
BeschreibungMenge: 10 l in 2 lecture bottles mit DIN 477 Ventil, 5 l per bottle. Qualität: 78Kr mit maximal verfügbarer Anreicherung Angebote < 99 % Anreicherung in 78Kr werden ausgeschlossen. ******************************************************* Quantity: 10 l in 2 lecture bottles with DIN 477 valve, 5 l per bottle Quality: 78Kr with maximum available enrichment Quotations < 99 % enrichment 78Kr will be excluded
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelIsotop 124Xe
BeschreibungMenge: 10 l in 2 lecture bottles mit DIN 477 Ventil, 5 l per bottle Qualität: 124Xe mit maximal verfügbarer Anreicherung Angebote < 99 % Anreicherung in 124Xe werden ausgeschlossen ********************************************** Quantity: 10 l in 2 lecture bottles with DIN 477 valve, 5 l per bottle Quality: 124Xe with maximum available enrichment Quotations < 99 % enrichment 124Xe will be excluded
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelIsotop 136Xe
BeschreibungMenge: 20 l in 2 lecture bottles mit DIN 477 Ventil, 10 l per bottle Qualität: 136Xe mit maximal verfügbarer Anreicherung Angebote < 99 % Anreicherung in 136Xe werden ausgeschlossen ****************************************************** Qantity: 20 l in 2 lecture bottles with DIN 477 valve, 10 l per bottle Quality: 136Xe with maximum available enrichment Quotations < 99 % enrichment 136Xe will be excluded
Interne Kennung4