51302-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik, Zerspanungstechnik, Steuerungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik und Mechatronik.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik, Zerspanungstechnik, Steuerungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik und Mechatronik.
BeschreibungLos 1: Ausstattung Fachbereich Metalltechnik (Strandbohrmaschinen, Ergänzungsausstattung Drehmaschinen, SLS-Drucker, Schweißsimulatoren) Los 2: Konventionelle Fräsmaschinen (12 x Fräsmaschine mit Streckensteuerung) Los 3: Ausstattung Fachbereiche Steuerungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik und Mechatronik (Gerätesätze Pneumatik, E-Hydraulik, EAT, SPS, MPS-Station, Labortische, Stühle, Laborausstattung, Testgeräte, Lötstationen und E-Werkzeug)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZuwendung aus dem Bundeshaushalt, Kapitel 3002, Titel 89320, Haushaltsjahr 2025 - FKZ: 21LX876I, Mittelverwendungsfrist: 6 Wochen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Ausstattung Fachbereich Metalltechnik
BeschreibungStandbohrmaschinen, Ergänzungsausstattung Drehmaschinen, SLS-Drucker, Schweißsimulatoren.
Interne KennungLOT-0001 E46492487
LosLOT-0002
TitelLos 2: Konventionelle Fräsmaschinen
BeschreibungUniversal Fräs- und Bohrmaschinen mit Streckensteuerung inkl. Werkzeugpaket.
Interne KennungLOT-0002 E46492487
Menge12 Stück
LosLOT-0003
TitelLos 3: Ausstattung Fachbereich Steuerungstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Mechatronik
BeschreibungGerätesätze Pneumatik, E-Hydraulik, Laborausstattung Automatisierungstechnik, SPS, MPS-Station, Labortische, Stühle, Testgeräte, Lötstationen und E-Werkzeug.
Interne KennungLOT-0003 E46492487
Haupteinstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse