513054-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Lieferung eines vektoriellen Netzwerkanalysators
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung eines vektoriellen Netzwerkanalysators
Beschreibung: Die Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Im Projekt "Resilient Operation of LoRa(R) Networks" (ROLORAN) wird die UniBw M auf Basis von Versuchsaufbauten im Labor und in Einsatzumgebungen ausgewählte Szenarien LoRa(R)-basierter Kommunikation erforschen, technische Beiträge zur Erhöhung der Resilienz entsprechender Infrastrukturen liefern, das Potenzial für militärische Anwendungen eruieren und Konsortialpartner beim praktischen Einsatz von entwickelten Prototypen unterstützen. Die Funk-Datenübertragung mittels Low-Power Wide Area Networks (LPWANs) kombiniert geringe Kosten der Endgeräte mit geringem Energiebedarf, hoher Reich-weite und guter Skalierbarkeit. Für Anwendungen im Internet-of-Things (IoT) existieren zahlreiche LPWAN-Ansätze, von denen Sigfox, LoRaWAN(R) und NB-IoT bereits eine größere Verbreitung gefunden haben. Komplementär zu anderen Funktechnologien wie WLAN, Bluetooth und Mobilfunk hat LoRa(R) aufgrund seiner Energieeffizienz und hohen Reichweite das Potenzial, viele erwünschte zivile Anwendungen zu unterstützen. Hierzu zählen beispielsweise IoT-Sensoren aller Art und die Möglichkeit, Texte oder kurze Sprachnachrichten zu übertragen, wenn keine Kommunikationsmedien mit höherer Datenrate zur Verfügung stehen. Im Umkehrschluss kann LoRaWAN(R) jedoch beispielsweise auch zur Datenexfiltration durch Abhörgeräte oder kompromittierte IT-Geräte eingesetzt werden; ebenso als Trigger zur Fernauslösung von Wirkmitteln. Die UniBw M möchte die Nutzung von LoRa(R) möglichst sicher und robust gegenüber Angriffen und Störungen gestalten. Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines vektoriellen Netzwerkanalysators. Der Auftragnehmer muss den vektoriellen Netzwerkanalysator spätestens bis zum 15.11.2025 liefern und die Leistungen in Rechnung stellen.
Vorherige Bekanntmachung: 376965-2025
Interne Kennung: UniBw M dtec.bw - PT 435
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434000 Analysatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines vektoriellen Netzwerkanalysators. Der Auftragnehmer muss den vektoriellen Netzwerkanalysator spätestens bis zum 15.11.2025 liefern und die Leistungen in Rechnung stellen.