513109-2026 - Ergebnis
Spanien – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Servicio de la adaptación y suministro de la optomecánica y montaje, integración y verificación de un telescopio de lanzamiento de la estrella guía láser para el Instituto de Astrofísica de Canaria
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de la adaptación y suministro de la optomecánica y montaje, integración y verificación de un telescopio de lanzamiento de la estrella guía láser para el Instituto de Astrofísica de Canaria
Beschreibung: El contrato a que se refiere el presente pliego tiene por objeto la contratación del servicio de adaptación de la optomecánica de un telescopio óptico para el lanzamiento de un haz láser de alta potencia hacia las capas externas de la atmósfera terrestre, incluyendo adaptación, fabricación y suministro de la optomecánica, integración con la óptica, pruebas en fábrica, verificación en laboratorio láser, transporte, y pruebas en el IAC. Incluirá útiles y herramientas específicas, contenedor para el transporte, gastos de transporte, de viajes, de entrenamiento y de pruebas. Los tres componentes ópticos principales del telescopio son las lentes L1 y L2 y el espejo FSM. Los tres serán proporcionados por el IAC, se excluyen del objeto del contrato. El contratista debe integrarlos en el conjunto, pero su suministro está excluido.
Interne Kennung: LIC-25-016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
Los: LOT-0000