513117-2022 - ErgebnisDeutschland-Itzehoe: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Betriebs- und Verwaltungsgebäudes mit Garagentrakt
Referenznummer der Bekanntmachung: KSI_NB_0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objekt- und Tragwerksplanung Leistungsphasen 1 - 8
Die Planung der technischen Gebäudeausstattung erfolgt im Rahmen der separat ausgeschriebenen Lose 2 (TGA-HLS) und 3 (TGA-ELT).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau eines zweigeschossigen Kombinationsgebäudes mit der Möglichkeit zur Erweiterung wurde
als Vorzugslösung ausgewählt. In der Planung ist die im Vorfeld erstellte Machbarkeitsstudie zu berücksichtigen
und ein zweigeschossiges, erweiterbares Kombinationsgebäude zu entwickeln, welches die notwendigen
Funktionen und Bedürfnisse der Nutzer gleichermaßen erfüllt. Aufgabe ist die Fortführung des
Projektes bis zur Ausführung. Das öffentliche Vergaberecht ist einzuhalten.
Der aktuell zu planende zweigeschossige Neubau ist teilunterkellert und besitzt laut Machbarkeitsstudie
folgende Bauwerksdaten:
- Nettogeschossfläche: ca. 1.668,45 qm;
- Bruttogeschossfläche: ca. 2.290,51 qm;
- Bruttorauminhalt: ca. 9.297,81qm (inkl. Carportanlage und Fahrradeinhausung).
Hinweis: Den Daten sind die eines zusätzlich einzuplanenden Serverraums im EG von ca. 30 m2 hinzuzurechnen.
Der KSI möchte sich die Nachrüstung des Gebäudes mit einem Personenaufzug sowie einer Erweiterung der Kubatur vorbehalten.
Das Dach des Betriebsgebäudes soll mit PV-Anlagen versehen werden. Der KSI möchte zudem in einem ersten Schritt 2 Wallboxen umsetzen (perspektivisch etwa 20 Ladepunkte).
Leistungsumfang
Grundleistung: - Objekt- und Tragwerksplanung
Sonderleistung (Abruf im Bedarfsfall nach Beratung):
- Steuerungs-, Koordinierungs- und Überwachungsaufgaben eines Generalplaners
- Nachweise zum konstruktiven Brandschutz
- bauordnungsrechtliche Nachweise zum organisatorischen Brandschutz bei baulichen Anlagen besonderer Art
- SiGeKo Planung und Bau
- Mitwirkung bei der Fördermittelbeschaffung
- Untersuchung alternativer Lösungsansätze