513119-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GHS - VgV TWPL
Referenznummer der Bekanntmachung: X-BBS-2022-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tragwerksplanung nach HOAI §§ 49 ff.
für die Gerhart-Hauptmann-Schule Erweiterung des Mensagebäudes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Erweiterung des Mensagebäudes (E-Gebäude) der Gerhart-Hauptmann-Schule in Mannheim soll in Form eines Anbaus erweitert sowie Teilbereiche im Bestand saniert und umfunktioniert werden. *** Die bestehende Mensa soll zukünftig für insgesamt 280 Schüler, im 2-Schicht-Betrieb ausgelegt werden. Pro Schüler 0,8 - 0,95 m² (224 - 266 m²) vorzusehen. Entgegengesetzt der aktuellen Raumaufteilung soll es zukünftig nur noch einen Speiseraum geben. Geschuldet durch die Gegebenheiten im Bestand muss die Schule aktuell die Schüler auf zwei Räume verteilen und hat somit eine ungewollte zweite Ausgabesituation. Hierfür sind zugleich auch die Sanitärräume, technischen Anlagen, aktuelle Ausgabesituation und der Küchenbereich auf die steigenden Anforderungen zu prüfen. Zudem soll die Verortung von weiteren Lüftungsanlagen, welche einen hohen Platzbedarf aufweisen können, geprüft werden. Diese Aspekte sind stark von der architektonischen Entwurfs-Richtung abhängig und sollen vom Architekten frühzeitig mit eingeplant werden. Die durch die unmittelbare Erweiterung des Mensagebäudes verloren gehende Außenterrasse gilt es in das neue Konzept mit einzubinden. Die Erweiterung soll sich in das Gebäudeensemble der Schule gut einbinden können. Die Teilbereiche die im Bestand (Erdgeschoss) zu sanieren und umzufunktionieren sind betragen ca. 350m² NRF. Den zu erwartenden Umfang für die Erweiterung in Form eines Anbaus inklusiver neuer Terrasse beträgt 450m² BGF. Diese Zahlen sind unverbindlich und von der tatsächlichen architektonischen Planung abhängig. *** Anlass und Zweck Das Gebäude E wurde im Jahr 2014 zur Mensa umgebaut und in Teilbereichen zur Beherbergung einer Küche im hinteren Gebäudeteil erweitert. Aufgrund der unerwarteten Bevölkerungszunahme im Stadtteil Rheinau ergeben sich aktuell Schülerzuwächse, die zwingend eine Erweiterung des Mensagebäudes erforderlich machen. Eine temporäre Lösung scheidet aus, da die nach der Bewertung der derzeitigen und prognostizierten Schülerzahlen von einer stabilen 2,5 Zügigkeit der Schule auszugehen ist. Dies bedeutet maximal 280 Schüler*innen für die auch Raum in der Mensa vorhanden sein muss. Dies soll zukünftig im 2-Schicht-Betrieb ausgelegt werden. Es soll zusätzlich geprüft werden in welcher Art und Weise der Mensabetrieb während der Bauzeit fortgeführt werden kann. Hierfür soll ein Konzept für Ausweichflächen innerhalb der Schule oder alternativ auch eine temporäre Lösung in Form von einem Containerbau erarbeitet werden. *** Leistungsumfang Ausgeschrieben wird die Tragwerksplanung nach HOAI §§ 49 ff. für die Erweiterung des Mensagebäudes der Gerhart-Hauptmann-Schule Mannheim". Es ist vorgesehen, die LPH 1 bis einschließlich LPH 6 zu vergeben. Die Vergabe der Leistungen erfolgt nach Stufen und zeitlicher Erfordernis. Die weiteren notwendigen HOAI-Leistungsbilder (Gebäudeplanung, Technische Ausrüstung, Küchenplanung, Bauphysik etc.) sind als separate Aufträge vorgesehen und nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Ausführung der Bauleistungen erfolgt in Einzelgewerken. Das zu beauftragende Leistungsbild ergibt sich aus dem beiliegenden Vertragsmuster und umfasst folgende Grundleistungen nach HOAI §§49 ff.: • Grundlagenermittlung (LPH 1) • Vorplanung (LPH 2) • Entwurfsplanung (LPH 3) • Genehmigungsplanung (LPH 4) • Ausführungsplanung (LPH 5) • Vorbereitung der Vergabe (LPH 6) Neben den Grundleistungen nach HOAI sind folgende besondere Leistungen vorgesehen: • Vergütung in EUR netto für Nachweise zum konstruktiven Brandschutz • Vergütung in EUR netto für Nachweise der Erdbebensicherung • Vergütung in EUR netto für die ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen • Vergütung in EUR netto für Einarbeitung in die vorhandenen Unterlagen • Vergütung in EUR netto für die Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln • Vergütung in EUR netto für die Erstellung des Bauwerks-/ Objektbuchs gemäß der "Hinweise für die Überprüfung der Standsicherheit von baulichen Anlagen" der Bauministerkonferenz Im Zuge der Kalkulation der Nebenkosten sind folgende Leistungen zu berücksichtigen: • Planungsbesprechungen im 14-tägigen Rhythmus vor Ort oder per TEAMS • Bauleitungsbesprechung im 14-tägigen Rhythmus vor Ort (unabhängig von allgemeiner Koordinierung der Arbeiten/ Leistungen vor Ort) • Planverteilung an Projektbeteiligte bei wesentlichen Leistungsständen/-änderungen oder wegen technischer Erfordernis zusätzlich in Papier (grundsätzlich als Datei im offenen Format und je als PDF) • Nutzung, Austausch und Dokumentation der projektspezifischen Unterlagen über die gemeinsame auftraggeberseitige Projektplattform in Sharepoint • Allgemeine Leistungen einschl. Reisekosten *** Kostenbudget Für die bauliche Umsetzung Gerhart-Hauptmann-Schule Erweiterung des Mensagebäudes steht ein Baubudget von: KG 300 netto 800.000,00 EUR KG 400 netto 1.016.000,00 EUR KG 500 netto 140.000,00 EUR *** Zeitlicher Rahmen Als zeitlicher Rahmen für die Erbringung der Leistungen gemäß Leistungsumfang im Auftragsfall werden folgende Meilensteine vorgegeben: Beginn der Planungsleistungen ab 08/ 2022 Fertigstellung der Planungsleistung LPH 1-3 bis 02/ 2023 Beginn der Ausführungsplanung ab 05/ 2023 Beginn der baulichen Umsetzung ab 10/ 2023 Fertigstellung der Baumaßnahme bis 11/ 2024 Einzug der Nutzer ab 12/ 2024 Die planerischen Leistungen sind so rechtzeitig zu erbringen, dass die obigen Termine nicht gefährdet sind. Hierbei ist die notwendige Abstimmung mit den Planungsbeteiligten und dem Auftraggeber bzw. dessen Gremien zu berücksichtigen. Die baulichen Leistungen unterliegen den Ausschreibungsvorschriften nach VOB/ A. Der Zeitraum für die öffentlichen/ beschränkten Ausschreibungen ab Fertigstellung der Vergabeunterlagen bis Beauftragung beträgt i.d.R. 2 Monate und ist in der Terminplanung zu berücksichtigen. *** Qualitäten Für die Umsetzung der Bauausführung wurden zwischen der Bauherrin Stadt Mannheim und dem Auftraggeber bzw. Betreiber der Liegenschaften BBS Bau- und Betriebsservice GmbH für verschiedene Gewerke Mindestqualitäten und Energieleitlinien vereinbart. Hinzu kommen Qualitätsvorgaben von Seiten der technischen Ausrüstung für den harmonisierten Betrieb der Gebäude durch die Mitarbeiter der BBS. Die Erstellung der Dokumentation hat nach dem BBS-Standard zu erfolgen. Bei der Erstellung von Plänen sind die CAD-Richtlinien einzuhalten. Die vorgenannten baulichen Mindeststandards sind im Auftragsfall verbindlich, zum jetzigen Zeitpunkt nur informativ als Anlage beigefügt. Die technischen Mindeststandards werden über die Fachplaner in dem Projekt kommuniziert und können im Auftragsfall eingesehen werden.