513126-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Verkehrsüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung von Geschwindigkeitsmessgeräten im Landkreis Karlsruhe und Aufbereitung der Messungen
Referenznummer der Bekanntmachung: LRAKA-2022-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63712710 Verkehrsüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Karlsruhe führt mobile Geschwindigkeitsmessungen durch. Der Umfang der mobilen Geschwindigkeitsüberwachung einschließlich solcher mittels semistationärer Anlagen lässt pro Jahr ca. 40.000 Verstöße erwarten. Aus polizeilichen Kontrollen sind darüber hinaus ca. 3.000 Vorgänge und aus stationären Anlagen von Gemeinden ca. 5.000 Vorgänge aufzubereiten. Ausgeschrieben wird die Sach- und Personalgestellung für die mobile Geschwindigkeitsmessung im Landkreis Karlsruhe sowie Datenaufbereitung der Messungen. Ständige Bereitstellung von 4 Messfahrzeugen mit Fahrer und wechselnden Messgeräten. Ein Messeinsatz dauert in der Regel 8 Stunden. Insgesamt sind mindestens 10 Fahrzeuge vorzuhalten, die abwechselnd zum Einsatz kommen. Die Einsatzzeiten sind wie folgt: In der Regel kommen montags bis freitags täglich vier Messfahrzeuge und samstags ein Fahrzeug zum Einsatz; an Sonn- und Feiertagen erfolgen in der Regel keine Messungen. Vertragszeitraum: 01.11.2022 - 31.10.2025 mit Verlängerungsoption auf einmalig sechs Monate. Zum 30.04.2026 endet der Vertrag automatisch. Nähere Informationen können Sie dem Leistungsverzeichnis entnehmen.