513130-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme und Vermarktung von Papier, Pappe und Kartonagen aus dem Gebiet der Stadt Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: GEB 03_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme und Verwertung des von der GEB gesammelten Altpapiers ab Umschlagplatz und dessen Vermarktung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Göttinger Entsorgungsbetriebe (GEB, Auftraggeber) sind als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger mit der Wahrnehmung aller Aufgaben der Abfallentsorgung im Gebiet der Stadt Göttingen betraut. Unter anderem gehören die Erfassung und die Verwertung der getrennt gesammelten PPK-Fraktion (Papier/Pappe/Kartonagen) zu ihren Aufgaben. Die Bereitstellung von Sammelbehältern sowie die Organisation der Sammlung erfolgen in ihrer Zuständigkeit. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Verwertung der vom Auftraggeber erfassten PPK-Fraktion aus dem Stadtgebiet Göttingen für die Dauer von einem Jahr mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr im gegenseitigen Einverständnis. Übernahmeort ist entweder der Umschlagplatz der GEB auf der Bauabfallverwertungsanlage Königsbühl oder der Auftragnehmer stellt einen geeigneten und genehmigten Umschlagplatz im Stadtgebiet Göttingen bereit, auf welchem die GEB das Altpapier dem Auftragnehmer übergibt. Der Auftragnehmer übernimmt in Eigenregie die Verwertung des Altpapiers in einer zugelassenen und genehmigten Endverwertungsanlage. Der Auftragnehmer übernimmt die monatlichen Mengenmeldungen an die beteiligten dualen Systeme und die Dokumentation der Verwertung und den monatlichen Mengennachweis gegenüber dem Auftraggeber.