513132-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - Evalurierung der HOAI (ID353) (10.08.17.7-22.96)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-22.96 (ID353)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Aktualisierungsvorschläge für die Leistungsbilder der HOAI und damit in Zusammenhang stehender Regelungen sollen wie im Reformprozess zur HOAI 2013 durch Arbeitsgruppen erfolgen, die von BMWSB eingerichtet und inhaltlich und organisatorisch durch das Gutachterteam begleitet werden. In einem Ergebnisbericht werden die Änderungsvorschläge (Leistungsbilder, Objektlisten und damit im Zusammenhang stehende Vorschriften) als Synopse in der Struktur der Verordnung durch den Gutachter zusammengefasst und auch die Änderungsüberlegungen kommentierend dokumentiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung