513134-2022 - ErgebnisDeutschland-Kusel: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatz-Neubau Gymnastikhalle Altenglan, hier: Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Altenglan beabsichtigt den Ersatz-Neubau einer Gymnastikhalle. Hierzu soll die bestehende, über 50 Jahre alte Gymnastikhalle abgerissen und durch einen Neubau ersetzt werden. Das Baufeld befindet sich im Randbereich eines festgelegten Überschwemmungsgebietes (HQ extrem), entsprechende Vorkehrungen zum Angepassten Bauen in Überschwemmungsgebieten sind einzuplanen. Die dazu erforderlichen Planungsleitungen sind auf 3 Lose aufgeteilt. Los 1 - Gebäude und Innenräume mit Freianlagen und Los 2 - Technische Ausrüstung werden als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben. Los 3 -Tragwerksplanung wird hier in einem offenen Verfahren vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
II.2.4.1 Leistungen, Positionen.
Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen:
Pos. 1) Fachplanung Tragwerk.
Pos. 1.1) Grundleistungen nach § 51 HOAI für Gebäude.
Pos. 1.1.1) LP 1 bis 4.
Pos. 1.1.2) Optional LP 5 u. 6.
Pos. 1.2) Besondere Leistung EnEV-Nachweis II.2.4.2) Termine.
Für den Auftrag gelten:
a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. Aug 2022.
b) Abschluss LP 8 und Abnahme bis 31.12.2025.
d) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.12.2030.
Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.