513148-2022 - ErgebnisDeutschland-Stendal: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumaßnahmen der Bundeswehr / TrÜbPl Altmark, TrLg Planken / WE-Nr.: 04116 / BM-Nr.: 717 00 630 00; eVKE: 9468117356 / Neubau 4 U-Gebäude Typ 150
Referenznummer der Bekanntmachung: U150-Planken-Los2-IBW/VA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI §43 und Verkehrsanlagenplanung gemäß HOAI §47 ab der Leistungsphase 3 zum Neubau von 4 dreigeschossigen Unterkunftsgebäuden zur Unterbringung von jeweils 150 Soldaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement, Baubüro Stendal betreut die Baumaßnahme „TrÜbPl Altmark, TrLg Planken, WE-Nr.: 04116, Neubau Unterkunftsgebäude Typ 150/5-8 Planken, BM-Nr.: 717 00 630 00“.
Das Vorhaben umfasst den Neubau von 4 dreigeschossigen Unterkunftsgebäuden des Typs 150 ohne Kellergeschoss zur Unterbringung von jeweils 150 Soldaten. Dem AG liegt dazu bereits eine abgeschlossene Vorplanung vor.
Nun wird beabsichtigt dafür die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gemäß HOAI §43 und § 47 ab der LP 3 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen bis zur LPH 8 in weiteren Stufen zu vergeben.
Im Zuge der Kostenschätzung zur ES Bau wurde ein Budget von 20.289.000 Euro brutto festgesetzt. Der aktuelle Terminplan sieht eine Fertigstellung der Baumaßnahme in 08/2026 vor. Die EW Bau ist bis zum 31.05.2023 zu erstellen.
Interessierte Ingenieurbüros werden hiermit gebeten, bei Interesse an der Planun...