513151-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modellvorhaben der Raumordnung (MORO): Kongress der Bundesraumordnung, Rahmenvertrag über bis zu drei Veranstaltungen mit dem Titel „Tag der regionalen Entwicklung“ (1. - 3.Tag der regionalen Entwicklung)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.05.06-22.1a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWSB beabsichtigt für die Jahre 2023, 2024 und 2025 inhaltlich aufeinander aufbauende Bundeskongresse unter dem Namen „Tag der regionalen Entwicklung“ durchzuführen, um den Austausch über wichtige Zukunftsfragen der Regionalentwicklung als regionales Äquivalent zum Bundeskongress Nationale Stadtentwicklungspolitik zu ermöglichen.
Mit dem neuen Format soll das Politikfeld der Raumordnungs- und Regionalpolitik mit einem angemessenen Veranstaltungsformat bundesweit positioniert und die Bedeutung der Regionen für eine Politik der Gleichwertigkeit und nachhaltigen bzw. resilienten Entwicklung hervorgehoben und gestärkt werden; Politik, Praxis und Wissenschaft der Regionalentwicklung und Raumordnung vernetzt und so fach- und ebenenübergreifender Informationsaustausch sowie Politikberatung auf Augenhöhe ermöglicht werden. Zudem sollen die Regionen auf diesem Wege miteinander vernetzt und gestärkt und ein direkter Austausch mit dem Bund und der Öffent-lichkeit ermöglicht werden, um gemeinsame Lernprozesse anzustoßen und regionale Herausforderungen erfolgreich anzugehen. Die Kongresse bieten zudem einen Rahmen, der es den Modellregionen aus den verschiedenen Programmen des Bundes (u.a. der Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) und des Bundes-programms Region gestalten (finanziert aus dem Bundesprogramm ländliche Entwicklung - BULE)) erlaubt, sich über die einzelnen Projekte / Programmdauer hinaus dauerhaft zu vernetzen.
Mit der inhaltlichen und organisatorischen Vorbereitung sowie der Durchführung von bis zu drei Bundeskongressen unter dem Namen „Tag der regionalen Entwicklung“ soll eine Agentur über einen Rahmenvertrag beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen