513152-2022 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textilversorgung der Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: KGAP-2022-oV-TV-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Textilversorgung der Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH :
Am Standort Garmisch-Partenkirchen: Versorgung des Auftraggebers mit Miet-Stationswäsche, Miet-Bettwaren, Miet-Bereichskleidung und der in verschiedenen Dienstarten beschäftigten Personen mit geeigneter Miet-Berufsbekleidung, weiterhin die Aufbereitung von kundeneigener Wäsche vorrangig Kinder- / Babywäsche am Standort Garmisch-Partenkirchen.
Am Standort Murnau: Ausschließlich Versorgung der in verschiedenen Dienstarten beschäftigten Personen mit geeigneter Miet-Berufsbekleidung in trägerbezogener Versorgung.
Leistungsbeginn ist der 01.01.2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Standort Garmisch-Partenkirchen ist ein Schwerpunktkrankenhaus mit ca. 490 Betten in 18 Fachabteilungen. Die Wäsche zur Versorgung der Patienten und des Personals ist täglich von Montag bis Freitag artikelweise und nach Größen sortiert zentral anzuliefern. Die Berufskleidungsversorgung für ca. 900 Personen in Garmisch-Partenkirchen erfolgt überwiegend über einen kundeneigenen Wäscheausgaberaum (UHF-RFID-basiert). Die Kommissionierung der Stationswäsche und die In-Haus-Logistik wird komplett vom Auftraggeber übernommen.
Die Außenstelle Murnau ist räumlich an die BG Unfallklinik Murnau angebunden und bezieht die Stationswäsche über die BG. Für das Klinikum Garmisch-Partenkirchen sind in Murnau ca. 70 Personen mit trägerbezogener Berufskleidung zu versorgen. Die Belieferung und Abholung erfolgt 2 x wöchentlich an / von einer(r) zentralen Stelle.
Die Ausstattung erfolgt überwiegend als Mietwäsche.
Kundeneigene Wäsche ist zum größten Teil Kinder- / Babywäsche im Netzsack.