513158-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post: IT-Personaldienstleistungen - Betriebsunterstützung Justizanwendungen - Rahmenvereinbarung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 420-025509
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung des LDI sind Betriebsunterstützungsleistungen für den weiteren Auf- und Ausbau und den Betrieb der eJustice-Umgebungen in Verbindung mit der Anbindung der entsprechenden Justiz-Fachverfahren sowie vergleichbare Einsatzgebiete innerhalb des Rechenzentrumsbetriebs des LDI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die rheinland-pfälzische Justiz trat mit Wirkung zum 01.12.2016 dem "eIP-Verbund" bei. Sie beabsichtigt, mithilfe der Software elektronisches Integrationsportal (eIP) bis zum 01.01.2026 bei allen Gerichten im Land die elektronische Akte einzuführen.
Am 01.06.2018 erfolgte eine erste Pilotierung der elektronischen Akte in erstinstanzlichen Zivilsachen bei dem Landgericht Kaiserslautern. Inzwischen wurde die Lösung an weiteren Justizstandorten eingeführt.
Der System- und Anwendungsbetrieb der eIP-Lösung erfolgt zentral im Rechenzentrum des LDI.
Derzeit sind dafür folgenden Umgebungen in Betrieb bzw. im Aufbau befindlich:
- eJustice I in Betrieb
für die Fachverfahren der ordentlichen Gerichtbarkeit
In Betrieb bestehend aus einer Produktions-, Referenz-, Test- und Schulungsumgebung sowie einem Klon einer Schulungsumgebung
- eJustice II im Test
für die Fachverfahren der Fachgerichte
derzeit bestehende aus einer Testumgebung
- eJustice III im Aufbau
für die Fachverfahren der Staatsanwaltschaften
Testumgebung im Aufbau, die weiteren Systeme folgen
- eJustice IV in Planung
für die Fachverfahren der Grundbuchämter
- ForumSTAR
- RegisSTAR
Die Produktivumgebung von eJustice I (diese steht hier exemplarisch für die weiteren Systemumgebungen) besteht aus:
- Virtualisierten Servern [OS sofern nicht gesondert ausgewiesen: Linux]
o Subsystem Alfresco
- 2 Alfresco Server inkl. zentraler Cache / Weblogic / Solr / Tomcat
o Subsystem eIP
- 1 Applikation Server inkl. Weblogic - Subsystem eKP
- 1 Applikation Server inkl. Weblogic
o Subsystem SCAN
- 1 Captiva Server [OS: MS Windows Server]
- 1 Captiva Worker [OS: MS Windows Server]
o Subsystem Rendition
- 1 Rendition Server [OS: MS Windows Server]
- 2 Rendition Worker [OS: MS Windows Server]
o Infrastruktur Systeme
- 2 Oracle RAC Datenbankserver, Oracle EE mit Dataguard
- 1 MS SQL-Server [OS: MS Windows Server]
- 2 HA NFS-Server zur Bereitstellung von geteiltem Speicherbereichen für Alfresco/eIP
- 2 Loadbalancer-Server (im Verbund)
- 1 Infrastrukturserver (kein Backup)